Автор Тема: Подвисание оборотов (периодическое) при езде на газу Digitronic  (Прочитано 2043 раз)

digitronic

• Гость
Периодическое подвисание оборотов в районе 1000-1500 у меня происходило, когда карта коэффициента впрыска газа системы Digitronic была настроена очень близко к бензиновой. Когда смесь была заметно беднее или богаче бензиновой, подвисаний не замечал. Также не замечал его и при езде на бензине, хотя езжу на нем редко. Возникало неожиданно, заглушишь-заведешь снова - пропадает. Стал "ловить" эти моменты. Вроде один поймал как-то. Сразу завел, двигатель горячий, обороты еще толком не устаканились, комп переключает на газ спустя 2 сек, а я уже в этот момент трогаюсь, выворачиваю, в одной руке руль, в другой сотовый, попутно занимаюсь другими делами. Не сильно пригазовываю, машина жигуль с некоторым усильем трогается и вот обороты зависли. Или иногда завел и тут же полетел - тоже подвисали...Я и раньше замечал, что в моменты троганий с большойнепосто янной  нагрузкой на двигатель зеленая кнопка газа начинала мигать, слышен был щелчок редуктора. В общем, по ходу когда газ не справлялся с двиглом - газовый комп на какие-то секунды-доли секунд переключался на бензин, видимо так задумано. Может быть какие-то происходят в этот момент какие-то перепады давления газа и у газового контроллера "едет крыша", он не может поймать момент и все устаканить. Он тут подключает бенз видимо и иногда получаетя у него не ice. И подвисает. Я так примерно представил эти процессы. Потом подумал, а с какой команды он переключается на бенз? Заглянул в программу 1.1.14 вроде версия ПО. Ну из относительно старых у меня. Глянул там параметры переключения на бенз и на газ (по оборотам, темпепратуре и пр.) И там есть опция ВРЕМЯ ОШИБКИ. По умолчанию выставлено 300 мс (миллисекунд). Подумал, может компу их мало, чтоб сообразить, что к чему. Выставил 600 мс. Подвисания вроде не повторялись. Может дело и в другом, ХЗ.

Оффлайн Trans

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
Привет! А что значит подвисают? Ниже 1200 не опускаются? (1200 к примеру). Или вообще не реагирует на педаль газа?

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
у меня на калине иногда обороты были выше нормы, как раз как подвисали. Машина прогрета, а ниже 1000 не хотят идти.

digitronic

• Гость
ну да, у меня тож на малине было такое. с утра холодную прогреваешь и они ниже 1000 не падают, пока не заглушишь и снова не заведешь. на прогретой такого не было. еще движок чуть колбасило и с глушака попыхивало как перебой какой (причем на бензе, на газу вроде нормально). мастера говорили подсос воздуха. перебрали впускной коллектор, датчики, дроссель. не помогло. не нашли. провода свечи компрессия и прочее в норме. головку перебрали. тогда обороты стали падать. но легкий расколбас остался. вряд ли форсунки или бензонасос. кажется скрытый дефект головки. забил, на газу нормально и хер с ним. недавно видел новую калдину пробег 50км, от салона тока, на головке на передней видимой части дырочка диаметром 1-2мм и оттуда херачит масло, вот же делают машины руки из одного места. а гарантийщики не хотели менять, предлагали заварить.

Добавлено позже
:)подвисают в смысле ниже скольки-то не падают. то есть бросаешь газ, должны вернуться к положенным 840, а они выше держаться и все
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 22:06:20 от Stehlen »

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
да. Я раньше защищал автоваз, вроде дешевые - что с них взять. Но учитывая пошлины и прочие воровские приемы автоваза, защищать перестал.
У меня (Точнее Сейчас уже у сестры) при ТО не прикрутили гофру впускного коллектора, тысяч 7 так она ездила Пока совсем не отвалилась. И стойка правая задняя к 38000 вытекла.
Про подвисание на ней я склонялся к глюкам в компе. А может и правда подсос был. Поди с самого начала коллектор не прикручен был :)

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
На русских автомобилях подвисание оборотов и на бензине- проблема не новая. Все вопросы к ПО блока управления или к датчику хх. Других вариантов быть не может. При этом в 99% никаких ошибок не будет. Только на бензе чувствуется меньше.