Автор Тема: Свечи зажигания для газа  (Прочитано 44527 раз)

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
Свечи зажигания для газа
« : Июль 12, 2011, 00:59:36 »
Вот тут попалась статья. http://www.zr.ru/a/236580/  Авторевю-то посолиднее будет, Подорожанский делает журнал за свои деньги, но за неимением лучшего...
Ладно, речь не об этом. Озаботился я поиском свечей для газа, поискал DENSO, победившие в этом конкурсе, но даже в Москве для своей NISSAN TERRANO R20 не нашел. Нашел Бош, но у них в каталоге ошибка. Вот тебе и Бош. Указаны 2 вида свечей для меня, но дешевые, 400 руб/комплект с короткой резьбой. Звонил в представительс тво, посмотрели, извинились. Остались дорогие, чуть меньше 500 руб за ШТУКУ. Взял калькулятор в руки. Оригинальная бензиновая свеча NISSAN 100 руб, пробег 15000. Бош иридиевая для газа- 30000. При пробеге 30000 в год с учетом экономии на топливе при существующих ценах и заявленной экономии газа в 7%:  1000 руб я экономлю за год. Дивчинка выепки не стоит. Стал смотреть дальше. Свечи для Жигулей под газ - комплект 400 руб. Вот сравнительная таблица с официального сайта БОШ

Сходится все. Меньшее калильное число меня вполне устраивает, при работе на газе самоочищение свечи меня не сильно беспокоит, свеча и так чистая, размер шайбы, больший на 4 мм тоже, геометрия головки блока позволяет, соединение с высоковольтным и проводами восстанавливае тся перевинчивание м наконечника с оригинальной свечи на газовую. Непонятен лишь один параметр - "положение искр", отличающийся на 1 мм. Интернет не ответил мне, насколько это важно. Может, тут есть спецы по этой самой штуке "положение искр"?
« Последнее редактирование: Июль 12, 2011, 10:41:38 от Stehlen »

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Свечи зажигания для газа
« Ответ #1 : Июль 12, 2011, 10:48:34 »
Про искры ничего точно не скажу, чисто мое мнение 1 мм ерунда.
А вот про это не совсем понял.
Остались дорогие, чуть меньше 500 руб за ШТУКУ. Взял калькулятор в руки. Оригинальная бензиновая свеча NISSAN 100 руб, пробег 15000. Бош иридиевая для газа- 30000. При пробеге 30000 в год с учетом экономии на топливе при существующих ценах и заявленной экономии газа в 7%:  1000 руб я экономлю за год.
Почему 7% экономии? и откуда остальные цифры?
Из личного опыта - заводские иридиевые NGK прошли 80000 (60000 на бензине) и были в нормальном состоянии (поменял по глупости). Заводом предписана замена при 105000 пробеге. Сейчас стоят платиновые Денсо. 40000 тоже все ок.
На мой взгляд если замена свечей производится самостоятельно, то можно никелевые. Если на сто то за замену отдавать много денег придется, тогда иридий. А газовыми свечами не увлекаюсь. Пропусков зажигания нет, едет прекрасно. От добра добра не ищут.  ;D

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 12, 2011, 11:06:32 »
7% - из результатов испытаний в статье, на которую я дал ссылку ( http://www.zr.ru/a/236580/ ). Ресурс свечи - из каталога BOSCH.
А по поводу необходимости газовых свечей, не зря же все свечепроизводи тели уменьшают зазор с бензиновых 1,1 мм до 7 мм. Может есть смысл просто подогнуть электрод?

Оффлайн Trans

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 12, 2011, 12:32:41 »
Если зазор слишком большой горят катушки зажигания (повышается нагрузка). Я не менял зазор никогда и газовые свечи не покупал.

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 12, 2011, 12:38:42 »
dявот и спрашиваю, не уменьшить ли до 7 мм, как у газовых БОШ, NGK и других

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #5 : Июль 12, 2011, 12:48:45 »
Если катушки горят, то стоит уменьшить. Если все хорошо, то зачем что то менять? Хотя бы на старых попробуй уменьшить.

Оффлайн Trans

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 12, 2011, 12:51:40 »
Если катушки горят, то стоит уменьшить. Если все хорошо, то зачем что то менять? Хотя бы на старых попробуй уменьшить.
+1
и я к тому же говорил. От добра добра не ищут.

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 12, 2011, 23:55:08 »
Уважаемые господа, там что, идиоты сидят? В трех монстрах сразу? В Бош, в NGK, в Дензо? Специальные свечи придумали именно для газа, с уменьшенным зазором? Это всемирный жидо-масонский заговор?
Хватит флуда, кто-нибудь знает ТОЧНО,  что такое "положение искр" и в чем РАЗНИЦА между положением этих самых искр в 4 мм и 5 мм? Без "мне кажется", а конкретно

спасибо

Оффлайн Megagas

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 29, 2011, 08:42:10 »
Уважаемые господа, там что, идиоты сидят? В трех монстрах сразу? В Бош, в NGK, в Дензо? Специальные свечи придумали именно для газа, с уменьшенным зазором? Это всемирный жидо-масонский заговор?
Хватит флуда, кто-нибудь знает ТОЧНО,  что такое "положение искр" и в чем РАЗНИЦА между положением этих самых искр в 4 мм и 5 мм? Без "мне кажется", а конкретно

спасибо

Привет!!
Задаюсь вопросом покупать специальные свечи али нет. Вы не определились? Если уже стоят, то можно узнать так сказать ощущения от них? Стоит игра свеч?

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 29, 2011, 11:07:32 »
Поставил. Бош. К "ощущениям" отношусь с улыбкой. Вряд ли на них следует полагаться там, где нужны точные исследования. Не зря же изменен зазор и использованы другие материалы электродов. Разницу в расходе топлива тоже не посчитать, все время разные режимы, кондиционером то пользуюсь, то нет. Вот поеду в Крым, а это 1500 км и попробую сравнить расход туда и обратно. Одинаковый режим, статистически достаточное расстояние. Да и то, уеду сейчас в жару, а вернусь где-нибудь в ноябре, когда ночью около 0, тоже приблизительны й итог получится. Но отпишусь все же.

Оффлайн Megagas

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 29, 2011, 22:13:28 »
Понял! Спасибо!
Сам тоже поставлю газовые свечи в следующий раз. Через 8000 где, то.

Оффлайн Timka

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 30, 2011, 23:02:25 »
Уважаемые господа, там что, идиоты сидят?
Может быть маркетинг? И для какого именно они газа? Метан или пропан? Я думаю разница есть между этими газами. В любом случае свечи куплены и главное что хуже не стало.
Если хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам!

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 30, 2011, 23:24:49 »
а трудно открыть каталог производителей и прочитать заветные три буквы LPG? про свечи для метана там ни слова вообще, видимо экзотика для европки

Оффлайн Timka

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 31, 2011, 06:34:47 »
а трудно открыть каталог производителей и прочитать заветные три буквы LPG? про свечи для метана там ни слова вообще, видимо экзотика для европки
На скринах не увидел. А где каталог найти не знаю.
Метан кстати очень распространен в Европе. В одной германии заправок больше чем у нас :) Но это впринципе не важно, главное написано для какого газа свечи.
Если хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам!

Оффлайн kempes

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • Nissan Terrano II 2,4
    • Просмотр профиля