Автор Тема: Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО  (Прочитано 250741 раз)

avtodoctor

• Гость
Обобщенная инструкция по изготовлению кабеля для ГБО

Информация из темы про самостоятельну ю настройку ГБО.

Распиновка кабеля BRC
Универсальные кабели для ГБО DR-72 DR-73 DR-77 (работают с DIGITRONIC, LOVATO EASY FAST, ELPIGAS, OMVL, TARTARINI, BIGAZ, AKME)

Если будешь сам делать, то схему приложил. Эта схема много где встречается, но я не понимаю в электронике и сам не проверял. Удачи!

Описание как сделать кабель с фотками на авто.ру
Вариант покупки на Ebay платы без проводов для самостоятельно го изготовления кабеля
Вариант из телефонного кабеля

Изготовление универсального кабеля для программирован ия контроллеров ГБО

Секрет заключается в том, что каждый производитель автомобильного газобаллонного оборудования стремится получить прибыль за счет продажи дополнительног о оборудования- специального кабеля для программирован ия контроллеров.
Если вы занимаетесь установкой ГБО, то наверняка заметили, что подавляющая часть устанавливаемо го оборудования имеет два типа диагностически х разъемов
Вся разница в расположении этих проводов в диагностическо й колодке, т.е. каждый производитель с целью продать кабель собственного изготовления располагает контакты в диагностическо й колодке по разному (например при подключении кабеля для Стаг-300 к Зенит происходит порча кабеля т.к. плюсовой и минусовой провода в колодке перепутаны)

Для решения проблемы достаточно изготовить универсальный  разъем.

Для того,чтобы избавить себя от проблемы ремонта кабеля при неправильном подключении перед подключением при помощи мультиметра необходимо проверять выводы диагностическо го разъема на оборудовании (некоторые системы подают питание на диагностически й разъем только при включенном зажигании).

Правильно подключив (+) и (-) потом подключаем сигнальные провода.
Иногда бывают случаи, когда диагностическа я колодка просто сгнила или на ней уже нет плюса или минуса. В этом случае провода питания КАБЕЛЯ подключаются к АКБ, а к диагностическо й колодке только сигнальные.

Предупреждение
Всегда необходимо внимательно проверять полярность подключения питания к кабелю

Полный текст с картинками во вложении.
Для изготовления универсального кабеля использовался USB кабель STAG и старый разъем от МАР сенсора.
Этот кабель успешно используется около двух лет.

Распиновка DR-73
http://gazmap.ru/images/stories/cabel_gbo/WP_000724.jpg
Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО
Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 12:33:52 от Stehlen »

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 78
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Я бы попробовал на ХР. Может дело в виндовс.

Оффлайн danniz

• Full Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 1
    • Просмотр профиля
попробовать запустить терминал в режиме совместимости с хр или 2000
а драва на шнурок точно под 7 ?
УАЗ Патриот
гбо Alpha

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
попробовать запустить терминал в режиме совместимости с хр или 2000
а драва на шнурок точно под 7 ?
Дрова везде на xp и боле ранние версии, но когда скармливаешь дрова он ругается на проблемы и тут же предлагает установить их в режиме совместимости с хр.

Закрались у меня подозрения, что простым подключением к com здесь не обойтись, сделав переходник, т.к. наткнулся на это http://andrei-platonov.ucoz.ru/publ/adabter_dlja_podkljuchenija_gbo/17-1-0-1126 (2 вариант)

Попробую ноут с com портом подключить или поискать старый data кабель от телефона)

Оффлайн danniz

• Full Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 1
    • Просмотр профиля
Дрова везде на xp и боле ранние версии, но когда скармливаешь дрова он ругается на проблемы и тут же предлагает установить их в режиме совместимости с хр.

Закрались у меня подозрения, что простым подключением к com здесь не обойтись, сделав переходник, т.к. наткнулся на это http://andrei-platonov.ucoz.ru/publ/adabter_dlja_podkljuchenija_gbo/17-1-0-1126 (2 вариант)

Попробую ноут с com портом подключить или поискать старый data кабель от телефона)

Попробуй найти дрова хотябы на висту для чипа в переходнике ,какой там стоит вопще?
если будеш искать датакабель ищи на пролайфике у нево дрова даже под 7 есть, это такие прозрачные датакабели
ща посмотрел ссылку, у меня именно на таком кабеле и зделан
« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 20:42:19 от danniz »
УАЗ Патриот
гбо Alpha

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Поискал на сайте производителя получше и нашёл версию дров посвежее, написано,что win7 поддерживает. Чип там тоже pl2303. но когда замыкаю Tx и Rx и делаю соединение в HiperTerminal, то результата никаго(((

p.s.буду очень благодарен, если кто-нибудь проведёт такой же эксперимент со 100% работающим кабелем, т.е. замкнуть rx tx и попробовать через гипер...

...и ещё версию дров, если будет не сложно

Оффлайн Medvedo_Gas

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
коллеги подскажите был ли у кого удачный опыт запуска ловатовского кабеля через юсб ( перепайка, переходники)
ибо ноут с ком портом помер (R.I.P.) Пришлось приобрести блютус адаптер. Вещь классная , но нестабильная(. Вот теперь ломаю голову как к современному ноуту приконектить обычный ловатовский кабель.
Да и  интересна 1 тема: есть замечательный адаптер DR 77 для OMVL но тем неменее он замечательно работает и с Elpigas . может кто знает какие еще типы оборудования он "хавает"

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
У меня DR72 работает с ловато через переходник com-usb

Оффлайн Стас

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
azazel у меня lovato Easy fast Smart, и я тоже не смог подключиться к оборудованию.. .
вот тут я описывал в свое время свои попытки...
http://gazmap.ru/forum/index.php?topic=76.msg990#msg990
У меня печать символов при замыкании проводом шла, если этого не поучилось добиться, думаю дальше можно не пытаться, нужно сначала полностью подтвердить работоспособно сть кабеля.

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
azazel у меня lovato Easy fast Smart, и я тоже не смог подключиться к оборудованию.. .
вот тут я описывал в свое время свои попытки...
http://gazmap.ru/forum/index.php?topic=76.msg990#msg990
У меня печать символов при замыкании проводом шла, если этого не поучилось добиться, думаю дальше можно не пытаться, нужно сначала полностью подтвердить работоспособно сть кабеля.
Печати символов я добился:не правильно выставлял скорость порта и управление потоком в настройках соединния HiperTerminal.

Проблему-то в итоге решил или нет?

Добавлено позже
Вроде нашёл причину неудач подключения напрямую в com порт газового контроллера:
RS232 подразумевает сигналы с амплитудами от -12 до +12 вольт. Причем логической "1" соответствует уровень -12В, логическому "0" - +12В. Это нужно для помехоустойчив ости, сигналы "вокруг нуля" считаются шумом и не используются.
В самом блоке газовых мозгов таких сигналов нет. Такие (или совместимые) сигналы есть (пока еще встречаются) в компьютерах, но в современных ноутбуках их нет.
В газовом компе интерфейс имеет выходные уровни сигналов (грубо, на самом деле не совсем так) "0"=0В, "1"=5В (TTL уровни).
Для этого нужен преобразовател ь TTL уровней на max232. Именно такая микруха стоит в data кабелях

Добавлено позже
- Микросхема MAX23
- панелька для микросхемы MAX232 (если подпаивать провода напрямую к микросхеме можно ее повредить, сильно перегрев паяльником или пробить случайным статическим напряжением, поэтому покупаем панельку)
- Диод 1N4004 (в магазине не было, купил 1N4005)
 - Стабилизатор напряжения L7805CV
 - Конденсатор 470uF 16V
 - Конденсатор 47uF 16V
 - 4 конденсатора 10uF 16V
 - DB-9F гнездо 9 pin (com-порт мамка)

P.S. Авторство не моё. Надеюсь распространени е этой информации поможет в решении данной проблемы.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 20:37:05 от Stehlen »

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Может быть есть разница между pl2303 и pl2102? Может быть так что во втором уже есть макс232? Надо даташит посмотреть.

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
На сайтах по мобильникам старым пишут, что в data кабелях max232 запрятан в вилку usb и поэтому, я думаю, он работает с контроллером ГБО.

avtodoctor

• Гость
Стоимость заводского USB кабеля Стаг примерно 37 у.е. Покупается один раз. Если планируете заниматься регулировками серьезно есть смысл купить.
Преимущества- длина кабеля около 3-х метров, USB разъем, который позволяет работать с ноутбуком без ком порта, два типа разъемов на кабеле, простая доработка кабеля без вмешательства в схему для получения универсальност и.
Кабели могу получить у своих поставщиков в необходимом количестве. Отправка из Украины в Россию- надо выяснить чем и как.

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Стоимость заводского USB кабеля Стаг примерно 37 у.е. Покупается один раз. Если планируете заниматься регулировками серьезно есть смысл купить.
Преимущества- длина кабеля около 3-х метров, USB разъем, который позволяет работать с ноутбуком без ком порта, два типа разъемов на кабеле, простая доработка кабеля без вмешательства в схему для получения универсальност и.
Кабели могу получить у своих поставщиков в необходимом количестве. Отправка из Украины в Россию- надо выяснить чем и как.
Спасибо Вам, В СПб кабель тоже можно купить(что-то вроде 1500р), но тут уже больше спортивный интерес докопаться до правды(лично для меня) и, наконец, увидеть долгожданные циферки в проге настройки)))

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
добавил информацию по макс232 в статью.

Оффлайн azazel

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Наконец соединил комп с контроллером)
Пошёл по пути наименьшего сопротивления: нашёл кабель от телефона на CP2101, соединил с разъёмом на машине.

P.S. накатывал карты пол дня и сохранил как-то не так(в итоге ненайти. Будьте внимательны)