Автор Тема: Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО  (Прочитано 251075 раз)

avtodoctor

• Гость
Обобщенная инструкция по изготовлению кабеля для ГБО

Информация из темы про самостоятельну ю настройку ГБО.

Распиновка кабеля BRC
Универсальные кабели для ГБО DR-72 DR-73 DR-77 (работают с DIGITRONIC, LOVATO EASY FAST, ELPIGAS, OMVL, TARTARINI, BIGAZ, AKME)

Если будешь сам делать, то схему приложил. Эта схема много где встречается, но я не понимаю в электронике и сам не проверял. Удачи!

Описание как сделать кабель с фотками на авто.ру
Вариант покупки на Ebay платы без проводов для самостоятельно го изготовления кабеля
Вариант из телефонного кабеля

Изготовление универсального кабеля для программирован ия контроллеров ГБО

Секрет заключается в том, что каждый производитель автомобильного газобаллонного оборудования стремится получить прибыль за счет продажи дополнительног о оборудования- специального кабеля для программирован ия контроллеров.
Если вы занимаетесь установкой ГБО, то наверняка заметили, что подавляющая часть устанавливаемо го оборудования имеет два типа диагностически х разъемов
Вся разница в расположении этих проводов в диагностическо й колодке, т.е. каждый производитель с целью продать кабель собственного изготовления располагает контакты в диагностическо й колодке по разному (например при подключении кабеля для Стаг-300 к Зенит происходит порча кабеля т.к. плюсовой и минусовой провода в колодке перепутаны)

Для решения проблемы достаточно изготовить универсальный  разъем.

Для того,чтобы избавить себя от проблемы ремонта кабеля при неправильном подключении перед подключением при помощи мультиметра необходимо проверять выводы диагностическо го разъема на оборудовании (некоторые системы подают питание на диагностически й разъем только при включенном зажигании).

Правильно подключив (+) и (-) потом подключаем сигнальные провода.
Иногда бывают случаи, когда диагностическа я колодка просто сгнила или на ней уже нет плюса или минуса. В этом случае провода питания КАБЕЛЯ подключаются к АКБ, а к диагностическо й колодке только сигнальные.

Предупреждение
Всегда необходимо внимательно проверять полярность подключения питания к кабелю

Полный текст с картинками во вложении.
Для изготовления универсального кабеля использовался USB кабель STAG и старый разъем от МАР сенсора.
Этот кабель успешно используется около двух лет.

Распиновка DR-73
http://gazmap.ru/images/stories/cabel_gbo/WP_000724.jpg
Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО
Изготовление универсального кабеля для программирования ГБО
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 12:33:52 от Stehlen »

Оффлайн Владимир

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
Может у вас E-Go?
Всем ДОБРА! У меня E-GО. Есть кабель работающий со Стаг на  PL2303 можно им подключиться к EG-O?

Оффлайн Владимир

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Сам и отвечу. E-GO заработал у меня только с кабелем на чипе CH340. Никаких как пишут подавать +12в НЕ НУЖНО! Причем заработал как на 7ке так и на стареньком ХР.  На FTDI и на PL у меня не заработал.

Оффлайн dark70

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
    • Просмотр профиля
Владимир, а он заработал на х86 или х64 ?
И может быть есть готовый в продаже ? Если да, тогда буду благодарен за ссылку.
А то я уже пару лет с переменной настойчивостью пытаюсь на PL2303 сделать и нифига не работает ни с Вин7, ни Вин10 и даже с ВинХР

Оффлайн Владимир

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
У меня есть на PL для Stag,  я им пытался подключиться ничего не получалось, даже +12в подавал как здесь пишут. Слава БОГУ ничего не сгорело! НЕ заработал! Затем у меня валялся от Мастер Кит на FTDI K-lin адаптер, я из него пытался сделать кабель, тоже безуспешно. Пробовал разные драйвера, менял вин.системы ХР, 7ка, 8ка, безуспешно. Мое ГБО ставил ОД и я на очередном ТО, пообщался с газовщиком. Они ставят только Ловато.  У него кабель на FTDI и программа была 1.8.1I. (пишу по памяти прогу могу ошибиться но точно в конце I). Кстати сказал что скоро выйдет новая версия Ловато и газовая карта будет как у Стага. Еще сказал, что у них какой то ключ есть.  Я решил обзвонить фирмы которые торгуют ГБО и комплектующими и пообщаться насчет кабеля. На одной из таких мне девушка сказала что да есть для ловато, я переспросил для E-GO пойдет, сказала что да - брали еще никто не возвращал. Сказала не подойдет - вернете, мы деньги вам вернем. Я рискнул - заказал. Кабель пришел проверил РАБОТАЕТ!. Проверял на 2х ноутах на одном ХР, на другом 7ка (64). Думаю дело не в винде, а просто в самом чипе.
Заказывал здесь http://gbo-s.ws/interface?gclid=CjwKEAjwvOzOBRDG95DXw43t8V0SJACAo8aHwKOSTGgz167nFwX--IfS4Nn6P4pCuovkjpW_QUpXxBoCdVbw_wcB  (НЕ РЕКЛАМА)
Цена вопроса 180грн.

Оффлайн dark70

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
    • Просмотр профиля
Ага, понял, спасибо.
Заказал сам адаптер на этом чипе за 310р. Так что не сильно потеряю если не заработает. Но попробовать надо.
Еще раз спасибо.