Автор Тема: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato  (Прочитано 132092 раз)

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 78
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Информация на главное странице

Работа над автоматизацией процесса обработки данных записанных программами Lovato или OMVL разделилась на две части:

1. Веб сервис на PHP. Ссылка ниже.
C 30 января идет тестирование веб сервиса обработки данных Lovato OMVL. Для участия тестирования пройдите по ссылке:

2. Макрос для программы Exel. Можно скачать в этом сообщении.
Внимание!!! Обновите макрос до последней версии (прикрепленный файл этого сообщения).

Теория работы макроса

Пользователь ресурса sergei создал макрос для вычисления отклонений карте коэффициентов систем 4 поколения Lovato. Алгоритм прост - сравнение времени впрыска бензина при езде на газу и бензине относительно MAP. Но главное реализации - теперь два клика мыши и у Вас числовые значения отклонений.
Выкладываю архив с макросом для свободного тестирования. Надеюсь все работает хорошо и этот макрос будет прекрасным подарком всем пользователям.

Для уменьшения погрешности, накатывайте файлы при прочих равных условиях (одна и таже дорога, движение на 4 передачи, плавное ускорение)
Как записать файл поездки
  • Катаетесь километров 50 на бензине чтобы адаптации бензинового блок пришли в норму.
  • Записываете файл поездки на бензине.
  • Записываете файл поездки на газе.

Работа с файлами
Три файла:

1.      Сохраненный при езде на бензине (должен называться Benz.txt)
2.      Сохраненный при езде на газе (должен называться GAZ.txt)
3.      Основной файл для расчетов main.xlsm

Все три файла должны находиться в одной папке.

Запускаешь файл main.xlsm, включаешь макрос, нажимаешь ALT+F8, после ALT+F8 выбрать «startAll» и нажать выполнить.

Снизу данные которые можно менять:

2,5     от, т.е. задаешь от какого времени смотреть (в данно случае 2.5 мс)           
11,5    до, т.е. задаешь до какого времени смотреть (в данно случае 11.5 мс)           
0,5     шаг сетки, т.е. 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5 и т.д     
0,005   дельта в минус, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять
0,005   дельта в плюс, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять 
Как надо работать с дельтой. Ставим дельту 0.001 (чем меньше тем точнее), прогоняем, если данные появились то все ОК. Если появилось "НЕТ", переписываем на листок появившиеся данные без "НЕТ", далее прибавляем дельту до исчезновения "НЕТ" и записываем на листок в пропущенные места. ТАК будет правильнее и точнее.

Кстати, на примере в 8 строчке видно, что макрос не смог забрать данные и написал «НЕТ», т.е маленькае погрешность 0,005- можно поменять на 0,05 и тогда все ОК.

Результат в 3 столбце.
« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 12:09:16 от Stehlen »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
    • Просмотр профиля
Re: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato
« Ответ #16 : Декабрь 29, 2011, 13:11:54 »
Спасибо Николаю, он правильно донес информацию о настройке, а я уже додумал как упростить настройку.. Я очень надеюсь на правильность АЛГОРИТМА этой настройки.

Но здесь опять всплывает одно НО, макрос жестко отталкивается от бензиновой части авто, если есть проблемы с бензином, то они автоматически перейдут на ГАЗ.

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 4
    • Просмотр профиля
    • Перевод на газ в Екатеринбурге
« Ответ #17 : Декабрь 29, 2011, 19:33:54 »
Решил попробовать макрос. Как раз приехала газель, которая на газу вообще не едет. Никакой линамики, дергания итд. На бензе едет отлично. Видно, что на газу смесь очень богатая, бензиновый блок пытается беднить. Оборулование OMVL, карта сильно задрана вверх - коэффиуенты около 200.
Записали 2 файла.
Выкладываю.
Прогнал через макрос, получилось вот что:
Я что-то неправильно сделал?
Или правда, если изменить смесь на 2-3 процента машина поедет?
По ощущениям там никак не 2-3 процента.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 29, 2011, 23:01:34 »
на данный момент все плученные данные это теория. А почему вы так завысили дельту?  Попробуйте с 0,005, если появится нет то перепишите данные без НЕТ далее увеличтье данные дельты и полученные результаты где были НЕТ впишите в полученный результат.

Добавлено позже
Хочу сказать что на момент написания макроса, все казалось сказачно легко. макрос работаетидеаль но. Но судя по накатанным файлам на одной и то же настройке в разных условиях данные получаются разные. Из этого думаю
 следует удалить данную тему. Придется методом тыка так же как и раньше мучаться настраивать ГБО.

Жду ответа Николая по этому поводу.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 23:09:31 от sergei »

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 29, 2011, 23:15:51 »
на данный момент все плученные данные это теория. А почему вы так завысили дельту?  Попробуйте с 0,005, если появится нет то перепишите данные без НЕТ далее увеличтье данные дельты и полученные результаты где были НЕТ впишите в полученный результат.

Добавлено позже
Хочу сказать что на момент написания макроса, все казалось сказачно легко. макрос работаетидеаль но. Но судя по накатанным файлам на одной и то же настройке в разных условиях данные получаются разные. Из этого думаю
 следует удалить данную тему. Придется методом тыка так же как и раньше мучаться настраивать ГБО.

Жду ответа Николая по этому поводу.
Не, не, не зачем удалять?
Вещь очень полезная. Щас статстику пособираешь и доведешь до ума. Поймешь что и из за чего.
Думаю макрос поможет очень многим.

Дельту завысил потому что при более низкой очень мало данных. Но сейчас буду еще эксперементиро вать.

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 78
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #20 : Декабрь 29, 2011, 23:52:31 »
Удалять конечно же не надо.

Идею обработки данных в эксель я пробовал развивать давно, но у меня была идея строить кривые как в дижитронике, не особо получилось. Потом купил кабель диагностики и отошел в сторону сравнения OBD данных с газовыми.

Для проверки работоспособно сти нужен автомобиль с хорошо отрегулированн ым ГБО. Специально внести неправильные коэффициенты, одна и таже ошибочная цифра. И проверить макросом. Так же можно понять какой вариант сбора данных лучше всего подходит к этому делу.

Так же нашел свои OMVL файлы, протестировал и могу сказать точно - нижние погрешности правильны, у меня всегда после автокалибровки была слишком богатая смесь на большой нагрузке.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2011, 08:50:50 »
Вся проблема в том, что например в диапозон  при ДЕЛЬТЕ -0,005 до +0,005 на 3мс макрос забирает все числа в этом диапозоне, но может например получиться что больше чисел попадет от 2,995мс, но не попадет более 3,000мс, поэтому то и получается что такие разбеги. Из этого следует, что надо работать с дельтой маленькой. Появилось НЕТ, переписываешь полученные результаты, чуть расширил диапозон, обработал, появился результат, вписал туда где отсутсвовал ранее.

Для Андрея, дельта в Вашем случае думаю большая 0,05, я вот пробовал даже обрабатывать файлы с дельтой 0,0009 и даже при такой дельте появляются данные.

Думаю надо собирать файл при плавном разгоне, тогда будет больше чисел.

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2011, 09:24:10 »
Вся проблема в том, что например в диапозон  при ДЕЛЬТЕ -0,005 до +0,005 на 3мс макрос забирает все числа в этом диапозоне, но может например получиться что больше чисел попадет от 2,995мс, но не попадет более 3,000мс, поэтому то и получается что такие разбеги. Из этого следует, что надо работать с дельтой маленькой. Появилось НЕТ, переписываешь полученные результаты, чуть расширил диапозон, обработал, появился результат, вписал туда где отсутсвовал ранее.

Для Андрея, дельта в Вашем случае думаю большая 0,05, я вот пробовал даже обрабатывать файлы с дельтой 0,0009 и даже при такой дельте появляются данные.

Думаю надо собирать файл при плавном разгоне, тогда будет больше чисел.

Да, поэксперементи ровал с дельтой. Данные есть. Машина приедет сегодня, попробую.
О результатах отпишусь.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2011, 10:57:40 »
МАКРОС НЕ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ!!!!!!!!!! Ждите

Добавлено позже
        Сегодня с утра решил проверить работу макрос. Проверял ручками в exel и понял, что есть ошибка в обработке. Николаю сегодня отправил новую версию. Следите на форуме.
        Пожалуйста, кто понимает описанный метод расчета Николая с главной страницы (макрос делался на этом принципе), попробуйте проверить сами, но вроде сейчас все ОК.
        Кто понял этот принцип расчета обращаюсь к ВАМ, при обработке файлов (txt) Вы видели, что там есть очень много значений с «0». Т.е. например при МАР 0,22 (смотрите файл GAZ.txt) выходят времена газа и бензина с «0», если мы все значения сложим (естественно 0 не посчитаются), а вот когда приходится делить на их количество, тогда средние показатели сильно меняются. Вот пример из этих файлов: при МАП 0.22, получается данных 7, два из которых 0, то есть делить на 5 или на 7?

GAS   BENZ
5,28384   3,06176
3,43552   2,02752
3,456   2,02496
3,456   2,02496
3,4944   2,05056
0   0
0   0

Ваше мнение?
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 12:17:13 от sergei »

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 30, 2011, 12:18:28 »
можешь скинуть OMVL версию на почту buxtorus@gmail.com
щас машина приедет, за одно и посмотрю

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 30, 2011, 12:20:57 »
      Теперь добавили при запуске макроса вопрос "Учитывать нули", отвечаем "ДА"- макрос работает с "0", "НЕТ"- значит нет.

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 30, 2011, 12:21:22 »
Думаю, делить нужно на 5.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 30, 2011, 12:25:18 »
Андрей, только что с самого утра возился с макросом для LOVATO. Наврядли сегодня получится переделать. Различие в файлах OMVL  и LOVATO только в столбце MAP.
       В ловато по счету он 7, а в OMVL кажется 9, попробуйте сами поменять столбцы местами в txt файлах, должен заработать. Также не забывайте сменить точку на запятую.

Добавлено позже
Скиньте эл адрес мне в личку, я Вам перешлю новую версию ЛОВАТО

Добавлено позже
Андрей, перенес в txt OMVL столбец MAP с 9 столбца в 7. Проверил работает.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 12:32:18 от sergei »

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Декабрь 30, 2011, 12:36:17 »
Андрей, только что с самого утра возился с макросом для LOVATO. Наврядли сегодня получится переделать. Различие в файлах OMVL  и LOVATO только в столбце MAP.
       В ловато по счету он 7, а в OMVL кажется 9, попробуйте сами поменять столбцы местами в txt файлах, должен заработать. Также не забывайте сменить точку на запятую.

Добавлено позже
Скиньте эл адрес мне в личку, я Вам перешлю новую версию ЛОВАТО

Добавлено позже
Андрей, перенес в txt OMVL столбец MAP с 9 столбца в 7. Проверил работает.
Если не сложно:
чет не могу догадаться как переносить столбцы в блокноте?

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Декабрь 30, 2011, 12:39:28 »
в EXEL и сохраняем в txt, не получится перешлите мне сделаю. Но должно получиться, я пробовал

Добавлено позже
Андрей, получилось?
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 12:44:44 от sergei »

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля