Автор Тема: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato  (Прочитано 131855 раз)

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 78
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Информация на главное странице

Работа над автоматизацией процесса обработки данных записанных программами Lovato или OMVL разделилась на две части:

1. Веб сервис на PHP. Ссылка ниже.
C 30 января идет тестирование веб сервиса обработки данных Lovato OMVL. Для участия тестирования пройдите по ссылке:

2. Макрос для программы Exel. Можно скачать в этом сообщении.
Внимание!!! Обновите макрос до последней версии (прикрепленный файл этого сообщения).

Теория работы макроса

Пользователь ресурса sergei создал макрос для вычисления отклонений карте коэффициентов систем 4 поколения Lovato. Алгоритм прост - сравнение времени впрыска бензина при езде на газу и бензине относительно MAP. Но главное реализации - теперь два клика мыши и у Вас числовые значения отклонений.
Выкладываю архив с макросом для свободного тестирования. Надеюсь все работает хорошо и этот макрос будет прекрасным подарком всем пользователям.

Для уменьшения погрешности, накатывайте файлы при прочих равных условиях (одна и таже дорога, движение на 4 передачи, плавное ускорение)
Как записать файл поездки
  • Катаетесь километров 50 на бензине чтобы адаптации бензинового блок пришли в норму.
  • Записываете файл поездки на бензине.
  • Записываете файл поездки на газе.

Работа с файлами
Три файла:

1.      Сохраненный при езде на бензине (должен называться Benz.txt)
2.      Сохраненный при езде на газе (должен называться GAZ.txt)
3.      Основной файл для расчетов main.xlsm

Все три файла должны находиться в одной папке.

Запускаешь файл main.xlsm, включаешь макрос, нажимаешь ALT+F8, после ALT+F8 выбрать «startAll» и нажать выполнить.

Снизу данные которые можно менять:

2,5     от, т.е. задаешь от какого времени смотреть (в данно случае 2.5 мс)           
11,5    до, т.е. задаешь до какого времени смотреть (в данно случае 11.5 мс)           
0,5     шаг сетки, т.е. 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5 и т.д     
0,005   дельта в минус, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять
0,005   дельта в плюс, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять 
Как надо работать с дельтой. Ставим дельту 0.001 (чем меньше тем точнее), прогоняем, если данные появились то все ОК. Если появилось "НЕТ", переписываем на листок появившиеся данные без "НЕТ", далее прибавляем дельту до исчезновения "НЕТ" и записываем на листок в пропущенные места. ТАК будет правильнее и точнее.

Кстати, на примере в 8 строчке видно, что макрос не смог забрать данные и написал «НЕТ», т.е маленькае погрешность 0,005- можно поменять на 0,05 и тогда все ОК.

Результат в 3 столбце.
« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 12:09:16 от Stehlen »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
    • Просмотр профиля
Re: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato
« Ответ #31 : Декабрь 30, 2011, 12:59:34 »
Как бы теперь оповестить тех людей кто скачал ранние версии? Надеюсь они заглянут на форум.

Чем больше я обдумываю эти .TXT данные тем больше склоняюсь, что этот макрос нужен. И работать это должно.

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 4
    • Просмотр профиля
    • Перевод на газ в Екатеринбурге
« Ответ #32 : Декабрь 30, 2011, 13:13:37 »
Должно и будет.
Не может быть что снова перепутаны минус и плюс. Всмысле что где минус там нужно прибавлять и наоборот.
Новая версия показывает, что коэффициенты нужно увеличивать, а прошлая показывала что нужно уменьшать.

Добавлено позже
Хотя нет, вручную проверил некоторые данные, вроде все верно.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 13:17:24 от Андрей »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Декабрь 30, 2011, 13:22:28 »
Андрей, да, вроде бы все нормально. Тоже еще раз все проверил.

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 4
    • Просмотр профиля
    • Перевод на газ в Екатеринбурге
« Ответ #34 : Декабрь 30, 2011, 15:47:11 »
Сегодня не получится к сожалению на автомобиле проверить. У владельца газели корпоратив)))
Скорее всего после праздников.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 30, 2011, 17:47:44 »
Что то Николай молчит. Я ему выслал сегодня обновленный макрос. Наверное уже устал, выкладывать мои "ошибки" :)
Если, что напоминаю макрос должен быть версии от 30.12.11

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #36 : Декабрь 30, 2011, 18:10:23 »
Что то Николай молчит. Я ему выслал сегодня обновленный макрос. Наверное уже устал, выкладывать мои "ошибки" :)
Если, что напоминаю макрос должен быть версии от 30.12.11
Обновил, как всегда в первом сообщении. OMVL файл временно убрал.

Добавлено позже
А в прикрепленном файле это данные Danniz?
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 18:12:54 от Stehlen »

Оффлайн DVY

• Full Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
    • Ледовый Дворец "Уральская молния"
« Ответ #37 : Декабрь 30, 2011, 18:17:42 »
Макрос нужен однозначно, огромное спасибо разработчику! Откатывать карты я считаю нужно плавно, без резких разгонов, ибо в этом случае будет срабатывать либо довпрыск, либо обогащение при разгоне, что скажется в неправильную сторону.

Добавлено позже
"""DYV. А почему у Вас газовое время меньше чем бензиновое, думаю это из за производительн ости самих газовых форсунок или жиклерах. Судя из файлов в работе вроде бы не ни чего плохого. Только вот я не знаю правильно ли они могут отрабатывать время менее 3 мс, у Вас показывает и 2.4. Из своего примера могу сказать стояли форсунки LOVATO с ходом якоря 0.72- а они не умеют нормально  работать менее 4 мс. Пришлось уменьшить ход якоря до 0.4."""""

Сейчас посмотрел, в тхт файле видно, что время работы газ форсунок- на ХХ около 5-6 мс. Это очень даже хорошо.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 18:29:45 от DVY »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабрь 30, 2011, 19:20:42 »
Обновил, как всегда в первом сообщении. OMVL файл временно убрал.

Добавлено позже
А в прикрепленном файле это данные Danniz?

Кажется да.

Добавлено позже
Мне теперь кажется без разницы как накатывать файл. Посмотрел свои разные файлы, при разных условиях. Как был например впрыск при МАПе 0.3 одного значения, так он и в других файлах остался. Если и есть погрешность, то она маленькая. Пробуйте, пишите.

Добавлено позже
Всех с наступающим новым годом поздравляю. Желаю всего хорошего в Новом году. Чтобы Ваши машинки на хварали.

Сегодня с утра накатал новые файлы. Прогнал макросом с дельтой 0,05, данные отсутствовали только на 9мс. У меня карта в программе сделана была с 1,5 мс (так посоветовали мастера, говорят надо у кого автомат коробка, типа опыт у них есть на этом). На 1,5 и 2 мс прибавил аж до 30% газа, где то до 7,0 мс прибавил до 10%, далее наоборот убавлял до 11%. Посмотрим что будет. По ощущениям, раньше иногда при сбросе педали газа и опять при нажатии ее, был небольшой толчок (пинок) в коробку передач. Теперь вроде сегодня не поймал такой момент. Пока рано говорить о результатах, но если толчки пропадут, то это как раз из за поправленных 1,5 и 2мс.   

Добавлено позже
Почему то последнее сообщение мое вставилось в сообщение написанное 30.12.11? А написал 31.12.11.
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 15:21:04 от sergei »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 02, 2012, 15:45:33 »
2.02.12 пошел третий день как я настроил свой авто с помощью макроса. Кстати, все таки накатывать файлы надо при спокойной езде т.к. при быстром ускорении просто осутствует много данных.
За эти дни не было ни одного "пинка в коробе". Так же иногда было, что при запуске двигателя получалось как будто было раннее зажигание, теперь этого нет. Зато с 30.12.11 года я уже проколол два колеса. 

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #40 : Январь 02, 2012, 17:19:07 »
Почему то последнее сообщение мое вставилось в сообщение написанное 30.12.11? А написал 31.12.11.
В настройках стоит время 1 сутки. Меньше не поставить.
Кстати, все таки накатывать файлы надо при спокойной езде т.к. при быстром ускорении просто осутствует много данных.
При резком ускорении ЭБУ автомобиля переходит в режим OpenLoop, адаптация перестает работать и автомобиль едет по картам из памяти. Какие карты в памяти - заводские или с учетом длительной коррекции - я не знаю. В любом случае лучше снимать данные когда ЭБУ не переходит в режим Open Loop, а для снятия данных о работе с большой нагрузкой лучше ехать по трассе быстро, чем вжимать акселератор в пол.

Оффлайн DVY

• Full Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 03, 2012, 09:16:01 »
Загнал данные в новый макрос, совершенно получились другие значения, отличные от вычисления предыдущим макросом. Может быть и правильные, посмотрим. Но есть одно но: как я понял, предыдущие макросы показывали в столбце "Впрыск газ" время работы бензиновых форсунок при работе на газе, а сейчас там показывается время работы газовых форсунок, что я считаю не совсем удобным, хорошо бы еще один столбец с данными времени работы бензиновых форсунок при работе на газе, ибо настройка и сводится к тому, что бы эти времена были одинаковы при работе на газе и бензине.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Январь 03, 2012, 11:45:48 »
DVY, или я тебя не понимаю или наоборот. Первый столбец указывает времена впрыска бензина 2; 2,5; 3мс  и т.д., во втором столбце указывается какой MAP при этих временах впрыска. Это все берется с файла benz.txt, первая часть самая основа. Далее из файла gaz.txt при полученных MAP берутся времена газовые это столбец четвертый, и времена бензиновые в пятый столбец. Вроде так и должно быть.   
     Не забудь отписаться после введения данных с нового макроса.

Добавлено позже
Забыл дописать. Для DVY, а далее 1 столбец сравнивается с пятым- и получаем расхождения бензинового впрыска на бензине и на газе. Соответственно различия заносятся в третий столбец.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 11:48:28 от sergei »

Оффлайн DVY

• Full Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 03, 2012, 16:55:28 »
Тогда что за время было в солбце "Впрыск газ" в предыдущих версиях макроса? Не может быть, чтобы время работы газ форсунок. В последней версии- да, но не в предыдущих. Я специально сравнивал в макросе, и в ТХТ файле. В предыдущих в этом столбце отображалось время бензиновых форсунок при работе на газе. Поэтому и было:

"""DYV. А почему у Вас газовое время меньше чем бензиновое, думаю это из за производительн ости самих газовых форсунок или жиклерах. Судя из файлов в работе вроде бы не ни чего плохого. Только вот я не знаю правильно ли они могут отрабатывать время менее 3 мс, у Вас показывает и 2.4. Из своего примера могу сказать стояли форсунки LOVATO с ходом якоря 0.72- а они не умеют нормально  работать менее 4 мс. Пришлось уменьшить ход якоря до 0.4."""""

Сейчас посмотрел, в тхт файле видно, что время работы газ форсунок- на ХХ около 5-6 мс. Это очень даже хорошо."""""""

Добавлено позже
И еще вопрос по прошивке блока, у меня прошивка 1.5.1 Стоит ли прошивать на 2.0.2, или нафиг надо? Кто прошивал?
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 16:57:41 от DVY »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Январь 03, 2012, 18:12:24 »
Да в предыдущих версиях были ошибки, каюсь. Но сейчась вроде бы мы все проблемы решили. DVY смотрю разобрался , что как работает.

Оффлайн DVY

• Full Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Январь 03, 2012, 18:21:12 »
На старой машине DIGITRONIC настраивал, пока настроил (с нулевых познаний начинал), теперь много чего понимать начинаю. Думал, правда, что лучше бы DIGI поставил, но вроде и это работает неплохо.