Автор Тема: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato  (Прочитано 131960 раз)

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 78
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Информация на главное странице

Работа над автоматизацией процесса обработки данных записанных программами Lovato или OMVL разделилась на две части:

1. Веб сервис на PHP. Ссылка ниже.
C 30 января идет тестирование веб сервиса обработки данных Lovato OMVL. Для участия тестирования пройдите по ссылке:

2. Макрос для программы Exel. Можно скачать в этом сообщении.
Внимание!!! Обновите макрос до последней версии (прикрепленный файл этого сообщения).

Теория работы макроса

Пользователь ресурса sergei создал макрос для вычисления отклонений карте коэффициентов систем 4 поколения Lovato. Алгоритм прост - сравнение времени впрыска бензина при езде на газу и бензине относительно MAP. Но главное реализации - теперь два клика мыши и у Вас числовые значения отклонений.
Выкладываю архив с макросом для свободного тестирования. Надеюсь все работает хорошо и этот макрос будет прекрасным подарком всем пользователям.

Для уменьшения погрешности, накатывайте файлы при прочих равных условиях (одна и таже дорога, движение на 4 передачи, плавное ускорение)
Как записать файл поездки
  • Катаетесь километров 50 на бензине чтобы адаптации бензинового блок пришли в норму.
  • Записываете файл поездки на бензине.
  • Записываете файл поездки на газе.

Работа с файлами
Три файла:

1.      Сохраненный при езде на бензине (должен называться Benz.txt)
2.      Сохраненный при езде на газе (должен называться GAZ.txt)
3.      Основной файл для расчетов main.xlsm

Все три файла должны находиться в одной папке.

Запускаешь файл main.xlsm, включаешь макрос, нажимаешь ALT+F8, после ALT+F8 выбрать «startAll» и нажать выполнить.

Снизу данные которые можно менять:

2,5     от, т.е. задаешь от какого времени смотреть (в данно случае 2.5 мс)           
11,5    до, т.е. задаешь до какого времени смотреть (в данно случае 11.5 мс)           
0,5     шаг сетки, т.е. 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5 и т.д     
0,005   дельта в минус, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять
0,005   дельта в плюс, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять 
Как надо работать с дельтой. Ставим дельту 0.001 (чем меньше тем точнее), прогоняем, если данные появились то все ОК. Если появилось "НЕТ", переписываем на листок появившиеся данные без "НЕТ", далее прибавляем дельту до исчезновения "НЕТ" и записываем на листок в пропущенные места. ТАК будет правильнее и точнее.

Кстати, на примере в 8 строчке видно, что макрос не смог забрать данные и написал «НЕТ», т.е маленькае погрешность 0,005- можно поменять на 0,05 и тогда все ОК.

Результат в 3 столбце.
« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 12:09:16 от Stehlen »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
    • Просмотр профиля
Re: Макрос для настройки ГБО 4 поколения Lovato
« Ответ #706 : Ноябрь 24, 2016, 14:43:34 »
Всем здравствуйте. Николай привет. Давно здесь не был. Иногда заглядываю сюда по старой памяти, видел,что иногда появляются новые разработки ПО по настройке оборудования, но потом темы вроде исчезают. Смотрю макрос так же не прижился. Очень жаль. Идея была классная. Считает он правильно, думаю из за того, что очень мало данных в файлах, не может правильно отработать. Хотя хз. Сам сменил уже кучу авто, даже на гибриде покатался. Счас VW MULTIVAN 3.2 бензин, вроде хочется вернуться в Ваши ряды, но из за потери функциональнос ти салона с ГБО - не хочу.
Всем удачи на дорогах

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #707 : Август 30, 2017, 14:08:24 »
         Здравствуйте. Подниму заново тему.  А именно алгоритм обработки файлов. В моем макросе высчитывался средний МАП с бензинового файла при заданных дельтах при определенном впрыске и на определенных оборотах. Далее с газового файла при определенных оборотах по найденному МАП находилось среднее время впрыска и сравнивалось с эталоном и высчитывалась разница (0 не считались). Эталон считался столбец первый.
         Человек с форума предлагает высчитывать средний МАП с бензинового и газового файла при одинаковых условиях и записывать разницу между ними. Кто, что думает? Столько лет прошло а к единой "точке" так и не пришли.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #708 : Август 31, 2017, 12:48:33 »
Выложил новые макросы для LOVATO и OMVL.  Новый расчет как писал ранее т.е. с бензинового и газового файла при определенных оборотах и впрысках высчитывается средний МАП, далее по этим МАП заносится разница. Но вот  на, что это повлияет в расчетах я хз. (не забывайте про точки и запятые)

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #709 : Сентябрь 16, 2017, 09:48:26 »
Всем привет! Спасибо за макрос! Очень помог при настройке ГБО OMVL на моей Калине.
В процессе работы мне показалось неудобным исправлять файлы данных, да и скорость работы на подручном Asus eee pc 701 мягко говоря не устраивала. Разобравшись в алгоритме макроса, решил слепить программку, которая бы считала карту быстрее, а также сама разбиралась в исходных данных. По ходу дела допилил проект до вполне приличного состояния, добавил поддержку расчёта по среднему МАР. Хочу поделиться результатом с обществом. Алгоритм работы полностью повторяет макрос, все отличия касаются только удобства использования. Исходные данные править не нужно. Можно добавлять по нескольку файлов с данными бензина и газа, программа сама разберётся где что. Прогонял разные файлы данных с этого форума, вроде-бы работали все. Интерфейс, думаю, будет понятен всем.
Страница проекта: http://shimigon.narod.ru/gbomap.html
Во вложении сборка для Windows, на странице проекта бонусом есть сборка для Linux 64 и исходники.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #710 : Сентябрь 18, 2017, 13:44:23 »
У "Valentin" в теме "Программа для расчета коррекций газовой карты ГБО / настройки ГБО" есть прога, но она платная

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #711 : Сентябрь 18, 2017, 13:57:47 »
Проверил. Может, что то и я делаю не так, но почему то показания с макросом разнятся. А именно в карте средний впрыск по бензу файлу все ОК, но вот по газовому файлу, что то не так. Приложил архив с двумя файлами с которыми я тестировал

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #712 : Сентябрь 18, 2017, 14:16:42 »
Разобрался. Считает правильно. Не прочитал текстовый файл. Там два варианта расчета как я понял. Первый по среднему МАП, а второй по как в первом варианте макроса. Круто

Оффлайн ghour

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #713 : Сентябрь 19, 2017, 04:48:41 »
Алексей
Спасибо за программу.

вот интересный скрин сделал.
с галочкой среднее МАР.

платное vs бесплатное.

Оффлайн ghour

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #714 : Сентябрь 19, 2017, 04:53:00 »
Удобная программа.
Сразу есть настройка таблицы для OMVL.
Удобно добавлять файлы.
И бесплатная.

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #715 : Сентябрь 19, 2017, 13:21:48 »
А кто нибудь пробовал после калибровки "софтом" заново откатать файлы и проверить опять же этим "софтом"?

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #716 : Сентябрь 19, 2017, 15:34:41 »
Значит алгоритм той программы оказался прост. Вообще разница в расчётах с макросами есть, но она незначительная и связана скорее всего с округлением промежуточных результатов. По первому макросу я разбирался более досконально и учёл, что данные МАР там округляются до сотых, но всё равно результатов "один в один" не получил, а по среднему МАР даже не открывал код макроса, потому что и так всё было вроде-бы понятно, но результаты почему-то отличаются в сотых и десятых долях. В любом случае это не критично.

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #717 : Сентябрь 19, 2017, 15:58:39 »
При загрузке файлов, программа в скобках указывает 4 числа - это номера столбцов данных, обнаруженные в файле (первый столбец считается как нулевой). У разных контроллеров эти номера могут отличаться, а ещё могут отличаться заголовки. К примеру, у меня OMVL Dream XXI выдаёт (1 3 4 6), Заголовок "стандартный" - GIRI GAS BENZ MAP, как и данные в макросе Lovato, но данные макроса OMVL - (1 3 4 8 ) и заголовок там отличается столбцами времени впрыска бензина и газа - INJ. и INJ.BNZ.
Данные МАР у меня записываются как трехзначное число и, если я правильно понял, для правильности расчёта всё нужно делить на 1000.
Думаю, из-за этой разницы у некоторых могли возникнуть проблемы с точностью расчётов.
В программе всё это учтено, если данные МАР такие как у меня, то программа выдаёт сообщение: "Данные MAP нормализованы для *** из *** точек."
Если программа не находит заголовки всех нужных столбцов в файле, то этот файл игнорируется (выдаёт сообщение "Не найдено данных в файле ___")
Если ваши данные не читаются в программе, скиньте их сюда - посмотрим, может какие-то ещё заголовки бывают.

Оффлайн ghour

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #718 : Сентябрь 20, 2017, 03:36:10 »
А кто нибудь пробовал после калибровки "софтом" заново откатать файлы и проверить опять же этим "софтом"?
Так и делаю. За день поездок набрал 2-3 лога. Вечером сделал изменения.
На следующий раз так же.
Результат честно говоря такой, не очень. Логов нужно много. Нужна разнообразная нагрузка.
Нужны не повторяющиеся маршруты.
Каждый день собирать логи не получается. Потому что иногда, просто не когда.
Или машина холодная, а ехать надо. Или газа мало.
Или маршрут повторяющийся и логи получаются однотипные. Смысла в таких логах не много.
Поэтому не каждый день. Процесс растягивается на недели.
А когда есть возможность, тогда ноутбук разряжается. :)

Кстати, одновременно заряжать ноут от прикуривателя и подключить шнур к мозгам не получится.
Будет глюк. ПО OMVL не видит мозг.

Если от дома до работы 20 минут, то приходится придумывать где брать логи ))
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2017, 04:28:19 от ghour »

Оффлайн sergei

• Sr. Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #719 : Сентябрь 20, 2017, 11:07:33 »
Вот это плохо. Надо понять что от чего зависит. У нас имеется МАП, обороты и впрыск. Последний алгоритм макроса или проги считается разницу в средних МАП и выводит их разницу, но кто сказал, что надо именно эту разницу вводить в карту мозгов ГБО???!!!!.
Все таки мне кажется, что первый алгоритм макроса более верен. в первом макросе разница высчитывается по впрыску и еще там эталон впрыска фиксированный. Может АЛЕКСЕЙ попробует еще добавить третий вариант рассчета? А именно чтобы был рассчет без эталона как у меня т.е. высчитывается бензиновое время при определенных оборотах и средний мап и так же при этом мап с газового файла при тех же оборотах высчитывается время впрыска, а далее разница между впрыском.

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #720 : Сентябрь 20, 2017, 16:48:46 »
Не понял мысль. Можно по-подробнее?