Автор Тема: Как проучить нерадивых установщиков?  (Прочитано 2992 раз)

Оффлайн Etlt

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
Всем привет
Примерно с год назад поставил ГБО 4 на Митсубиси Лансер 10 1.8(105квт)
Оборудование ставили и выбирали мне специалисты из Европагаз(из предложенного я выбрал самый дорогой вариант)
(Европагаз с вариатором, Томасето Аляска, Hana Gold)

Этой зимой при минус 10 машинка начала глохнуть при сбросе газа с 4000 оборотов.

Установщики по гарантии взяли денег за исправление недуга: 1 раз 500р(снять/поставить редуктор) + поменяли ремкомплект, потом 2й раз 500р(поставили такуюже Аляску тока новую), 3й раз опять поменяли редуктор на тот же Аляску.
После этого решил сам разобраться, оказалось Аляска на 90квт рассчитана, а машинка на 105квт.

Долгие споры с установщиками не помогли, сперва мне долго объясняли, что Аляска это мощный редуктор(обычная аляска не супер).
Потом я настоял чтобы мне перенесли редуктор ниже уровня ОЖ т.к. он стоял выше уровня ОЖ. Его мне сдвинули ровно на 3 см ниже.

В итоге мне предложили доплатить еще 2500р за редуктор OMVL CPR, а Аляску они заберут за работу.

Мне стало грустно от такой гарантии - что можно сделать с такими "мастерами"?

P.S: Знаю, что сам выбрал таких Мастеров. Но на тот момент у меня и мыслей не было, что будут проблемы.

Оффлайн Etlt

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Re: Как проучить нерадивых установщиков?
« Ответ #16 : Января 26, 2017, 11:35:46 »
Гарантия 5 лет - прямо в договоре написано.
А то что, редуктор мне поставили который не соответствует мощности авто - это по вашему нормально? Вы бы своим клиентам так ставили?

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 79
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #17 : Января 26, 2017, 11:45:57 »
Ну если они на аляски 5 лет гарантию дают, то да. Может там как у КИА - гарантия на электронику 5 лет, а на редуктор месяц?
По Аляске - мы вообще их не ставим, в принципе да, делайте упор на замену из за не правильно подобранного редуктора. Может скидку выбьете.
http://www.tomasetto.com/en/products/lpg-reducers/model-at09

Вообще по редукторам мощность не всегда ценный ориентир. Например с аляской супер скорее всего было бы тоже самое. По факту нужно брать с запасом процентов на 30, и если ставить именно Томасетто - то антартик на Ваш авто, он по лучше работает. Нужно понимать, что для редуктора важен мгновенный расход - 4 литровый джип с мощностью 170 сил не тоже самое что 2 литровые 170 сил. А так - Atiker SR06, Poletron 1500, SECGAS STANDARD, Zavoli (только пружины лучше сразу вынимать), Ловато RGJ не плох, но на 1,8 может уже и не покатит.
« Последнее редактирование: Января 26, 2017, 11:50:18 от Stehlen »

Оффлайн Etlt

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Января 26, 2017, 11:57:20 »
Так уже делал - прямо у них в офисе открывал оф. сайт где написаны характеристики - подношу к экрану свой тех. паспорт говорю вот тут же написано: 90квт а в тех.паспорте 105квт.
Мне ответили, что в интернете много чего пишут, а они профессионалы и знают что делают...  Предложили поставить допом за деньги: помпу + доп. нагрев.
Я хоть и не профессионал, но понимаю что мне поставили не то, что нужно причем или специально (чтобы сэкономить) или потому что сертифицирован ные специалисты понадеялись на авось. А как температура опустилась ниже -10 градусов - посылают нафиг. Директор мне уже говорит "Не хочу тебя больше видеть"  :o

Как то договориться не получается все аргументы сводятся к "Мы профессионалы, а ты не разбираешься - вот и не выеживайся. Поставили тебе газ, скажи спасибо. Если не нравится плати деньги переделаем". Но тут не в деньгах даже дело, теперь я понимаю что любая проблема не будет решатся, а будет лишний геморой. В идале к ним не ездить и забыть про них. Но это как то не по феншую. Хочу довести ситуацию до конца, поэтому и спрашиваю что можете посоветовать?

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 30
  • -> Получил: 79
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #19 : Января 26, 2017, 12:00:08 »
Я в юридических делах не советчик, обратитесь к юристу с договором. Сначала сами почитайте, а то может овчинка вsltkrb не стоит. Вы откуда?

И дело не в зиме. Просто совпало. Такие проблемы - изза дубовой мембраны (поэтому отсыл к Пензенской был), слабого вакуума (тоже писали тут).
« Последнее редактирование: Января 26, 2017, 12:01:17 от Stehlen »

Оффлайн Etlt

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 26, 2017, 12:02:02 »
Я из Тольятти.
Хорошая идея! Что то я совсем не подумал про юристов! Спасибо!

Оффлайн Terentev

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июля 04, 2017, 14:17:45 »
В договоре должен быть обязателен пункт о таких казусах, пересмотрите договор по установке. Тогда и можно будет требовать компенсацию, ссылаясь на пункт договора.