Автор Тема: Диаметр жиклеров газовых форсунок  (Прочитано 13523 раз)

Оффлайн Евгений Кравченко

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
    • БензоИнструмент - ЛИКБЕЗ!
Диаметр жиклеров газовых форсунок
« : Апрель 01, 2012, 18:14:57 »
Приветствую!

Не давно на свою Шевроле Ниву 2011г.в. установил ГБО (если кому интересно, то отчет по установке находится по адресу http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=59576 ).

Одно дело установить ГБО, другое дело его настроить. Со вторым у меня пока проблемы  :)

Почитал сайт, форум ... кое что стало проясняться, но все же вопросы пока имеются.

Если позволите, то вопрос первый:

Как правильно (а не просто по таблице приведенной в инструкции) подобрать диаметр жиклеров газовых форсунок?

Т.е. поясню ... мне не надо давать ссылки на скачивание каких то программ, которые по заложенным параметрам вычислят необходимый диаметр. Хотелось бы настроить систему таким образом чтобы и давление редуктора, и диаметр форсунок, и коэффициент, и время впрыска бензина на бензине совпадало бы со временем впрыска бензина на газу находились в приемлемых пределах. Одним словом ...

Каким образом "поймать" эту золотую середину?

Уверен, что знающие люди на этом форуме меня поймут :)

Оффлайн Андрей Петров

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 4
    • Просмотр профиля
    • Перевод на газ в Екатеринбурге
Re: Диаметр жиклеров газовых форсунок
« Ответ #1 : Апрель 01, 2012, 18:36:55 »
Ну надо стараться подобрать жиклеры таким образом,
чтобы коэффициент на холостом ходу был в районе 1,2-1,4. А на нагрузках не опускался много меньше 1.
Так, чтобы не проседало давление при акселерации.
Так, чтобы газовые форсунки не работали на времени газового впрыска больше 25 мс.
Так чтобы на холостом ходу форсунки не работали меньше минимального своего времени открытия-закрытия.
Обычно по таблице нормально подбираются. Но сейчас уже и без таблицы работаем)
Вообще, еще надо учитывать, какие форсунки. Например REG FAST LIGHT малопроизводит ельные, на них надо больше жиклеры ставить. В валтеках производительн ость можно ходом штока отрегулировать .

Если что-то не так получилось с параметрами работы, можно давлением на редукторе в небольших пределах изменить.

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 01, 2012, 18:51:32 »
Я так понимаю необходимо начинать с ПРАВИЛЬНОГО сбора бензиновой карты (надо же от чего то отталкиваться). Само собой понятно, что системы питания и зажигания авто, да и все остальные, предполагаются быть ИСПРАВНЫМИ!!!

Правильная бензиновая карта собирается в условиях свободной трассы, плавного педалирования дросселем, на 4-й передаче?
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2012, 18:52:54 от Евгений Кравченко »

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #3 : Апрель 01, 2012, 19:35:15 »
Я так понимаю необходимо начинать с ПРАВИЛЬНОГО сбора бензиновой карты (надо же от чего то отталкиваться). Само собой понятно, что системы питания и зажигания авто, да и все остальные, предполагаются быть ИСПРАВНЫМИ!!!

Правильная бензиновая карта собирается в условиях свободной трассы, плавного педалирования дросселем, на 4-й передаче?
Ну это начинать настройку в общем, конкретно про диаметр жиклеров можно судить по работе на ХХ. Если впрыск газа около 4,5-5 мс, то можно считать, что выбор правильный. Для Chevrolet Niva это не особо большая проблема, вот когда турбированный японский мотор, то на хх 2 мс на нагрузке не будет хватать газа. Там уже и форсунки должны быть быстрые и производительн ые.
Собирать карту бензина можно и в городе, вполне хватит точности.
А на нагрузках не опускался много меньше 1.
Наверно не поднимался?

ArieBer

• Гость
« Ответ #4 : Апрель 01, 2012, 20:56:49 »
у Нивы этой, если мне память не изменяет, 4.5 мс на ХХ ;)
а по поводу вопроса Евгения, могу так прокоментирова ть: мы все ищем эту золотую середину, но за стартовую точку, обычно берём покозатели в таблице, поэтому как бы вам этого не хотелось, но для первого раза, вам всё же необходимо будет подобрать рекомендованны е жиклёры а далее уже, настраивать "под себя", обычно, если вся система собрана правильно и жиклёры подобраны согласно рекомендациям, то вся система работает как надо, проблемы бывают если форсунки не подходят под конкретный мотор,но в вашем случае, комплект подходящий.
соберите систему, накатаите карту, выкатаите два баллона  уж потом, если что то не так, будем обсуждать, а то получается вы хотите ребёнка, без 9 месяцев ожидания ;)

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 04, 2012, 09:55:14 »
рассверлил жиклеры до 1.8 мм
сделал автокалибровку
накатал бензиновую карту

после всех этих манипуляций снял видео с экрана ноутбука:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lJ737oStiZ4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lJ737oStiZ4</a>

если я правильно понимаю, то диаметр жиклеров подобран правильно, т.к. время впрыска бензина на бензине и на газе почти одинаковое?
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 17:50:33 от Stehlen »

ArieBer

• Гость
« Ответ #6 : Апрель 04, 2012, 13:42:19 »
Робер Зимекис отдыхает ;)
Евгений, а что же вы газову то кривую не собрали? донастроите систему до конца, там же не только на ХХ настройка, может быть так,что на ХХ будет всё идеально,а  в диаппазоне 2500об беднить или богатить будет.

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 04, 2012, 16:08:17 »
Евгений, а что же вы газову то кривую не собрали?
;D
собрать то я газовую карту обязательно соберу ... мож на этом этапе уже что нибудь посоветуете
ладно ... проехали ... если советов нет, то пойду (вернее поеду ;) ) за газовой карточкой

avtodoctor

• Гость
« Ответ #8 : Апрель 04, 2012, 22:18:32 »
кино посмотрел. проблемы не понял

Оффлайн DVY

• Full Member
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Ледовый Дворец "Уральская молния"
« Ответ #9 : Апрель 05, 2012, 06:02:33 »
Тоже посмотрел кино, по моему на холостых- все идеально, а дальше- после накатывания газовой кривой, и подгонка на нагрузке.

Оффлайн Stehlen

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 28
  • -> Получил: 69
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
« Ответ #10 : Апрель 05, 2012, 17:52:31 »
А я бы еще увеличил диаметр жиклеров, чтобы  время газового впрыска стало в районе 5 мс. 7 с запасом имхо, как бы на нагрузке не хватило.

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 05, 2012, 19:06:40 »
утром накатал газовую карту ...
посмотрел на ноуте ... на всём протяжении зеленая линия была правее синей
чуток подправил коэффициент
уже сегодня вечером снял вот это видео
вот что получилось :
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ewUgOhqqZng" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ewUgOhqqZng</a>
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 20:23:27 от Stehlen »

Оффлайн alex

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 05, 2012, 19:32:29 »
Приветствую!

Не давно на свою Шевроле Ниву 2011г.в. установил ГБО (если кому интересно, то отчет по установке находится по адресу http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=59576 ).

Одно дело установить ГБО, другое дело его настроить. Со вторым у меня пока проблемы  :)

Почитал сайт, форум ... кое что стало проясняться, но все же вопросы пока имеются.

Если позволите, то вопрос первый:

Как правильно (а не просто по таблице приведенной в инструкции) подобрать диаметр жиклеров газовых форсунок?

Т.е. поясню ... мне не надо давать ссылки на скачивание каких то программ, которые по заложенным параметрам вычислят необходимый диаметр. Хотелось бы настроить систему таким образом чтобы и давление редуктора, и диаметр форсунок, и коэффициент, и время впрыска бензина на бензине совпадало бы со временем впрыска бензина на газу находились в приемлемых пределах. Одним словом ...

Каким образом "поймать" эту золотую середину?

Уверен, что знающие люди на этом форуме меня поймут :)

здравствуй! Я тоже недавно так же настраивал систему, но из собственного опыта могу сразу сказать , что скорее всего еще прийдется рассверливать  жиклеры  диаметром 2 мм-   потому что на холостом ходу у тебя уже высокий коэффициент и давление в редукторе 1.1 бар......  ну в любом случае ты покатайся и посмотриш какая у тебя газовая карта получится....

Оффлайн alex

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 05, 2012, 19:39:03 »
утром накатал газовую карту ...
посмотрел на ноуте ... на всём протяжении зеленая линия была правее синей
чуток подправил коэффициент
уже сегодня вечером снял вот это видео
вот что получилось :
http://youtu.be/ewUgOhqqZng

подожди что опытные ребята ответят, но я думаю что надо на 2 мм рассверлить жиклеры и уменьшить давление в редукторе до 1 бар
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 20:24:26 от Stehlen »

avtodoctor

• Гость
« Ответ #14 : Апрель 05, 2012, 19:56:19 »
Смесь на газе бедноватая, переход с провалом похоже. Крайнюю левую точку поднять до уровня второй, рассверлить форсунки на 0.2-0.3 мм и сделать калибровку