Автор Тема: Открываю сервис. Дайте совет...  (Прочитано 14771 раз)

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
Открываю сервис. Дайте совет...
« : Март 07, 2011, 10:37:08 »
Здравствуйте , я начинающий, в данное время прохожу обучение "Установка, ремонт и ТО ГБО",  далее хочу организовать сервис по ремонту и установке ГБО пропан. Если не трудно, помогите советом "бывалых", с чего начинать, каих проблем ожидать, какое оборудование и инструменты необходимы?... По изготовителю гбо больше склоняюсь к OMVL (в Екатеринбурге нашел в компании Италгаз). Заранее благодарен всем ответившим.

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 8
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
    • Путеводитель по миру ГБО
Re:Дайте совет...
« Ответ #1 : Март 07, 2011, 11:06:38 »
Здравствуйте , я начинающий, в данное время прохожу обучение "Установка, ремонт и ТО ГБО",  далее хочу организовать сервис по ремонту и установке ГБО пропан. Если не трудно, помогите советом "бывалых", с чего начинать, каих проблем ожидать, какое оборудование и инструменты необходимы?... По изготовителю гбо больше склоняюсь к OMVL (в Екатеринбурге нашел в компании Италгаз). Заранее благодарен всем ответившим.
Я не установщик, но хлебнул проблем с гбо и решал их сам. Так что пару советов дать могу.
Во-первых посмотри все видео на сайте, это займет мало времени но может дополнишь знания полученные при стажировке.
Во-вторых прочти инструкцию к дижитронику
В-третьих подумай над выбором системы которую будешь ставить, DIGITRONIC, LOVATO EASY FAST, ELPIGAS, OMVL, TARTARINI, BIGAZ, AKME это системы клоны. Их блоки управления делает компания АЕБ и по аппаратным возможностям они равны. Но программы они делают сами, и тут лидер Digitronik (он же стаг). Так как ты начинающий установщик то думаю денег у тебя не миллионы, а если бы они и были то тратиться на диагностически е сканеры смысла нет. Поэтому я бы советовал дижитроник (говорю про блок управления), это единственная система позволяющая настроить корректно без сканера.
В-четвертых купи кабель адаптер для ОБД диагностики (elm327 либо мобидик). Это конечно не профессиональн ый сканер за 100000рублей, но свою цену в 3000 он отобьет. Полюбому будут возникать ошибки двигателя при монтаже, у нас в городе считывание ошибок 500рублей. А это сам подключил и узнал что не так. У меня кабель мобидик (без него омвл вообще не настроить) покупал за 3500 (и переходник в усб за 500) так у меня как у пользователя он окупился уже не раз.. Конечно такой кабель не со всеми автомобилями будет работать, к калине у меня не получилось подключить (сильно не старался), с сузуки работает отлично.
Пятое это найти контакты поставщиков из Мск. Не обязательно оттуда - а самых выгодных.
Я отойду покушать и вернусь допишу.

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 07, 2011, 11:48:56 »
Осторожнее с форсунками, мне поставили бракованные омвл и ездил я на трех с половиной цилиндрах.. 55000 и клапанам скоро кирдык... Когда они льют в разнобой скачет время бензинового впрыска (у меня так было по крайней мере), заметно это на хх. Если заметишь такую фигню то отключай программой по одной форсунки газовые, при нормально настроенной системе ничего не должно меняться.
Хвалят форсунки валтек, но меня смущает что у них ход штока регулируется, сам я в железках не понимаю, а доверять в своем городе настройщикам перестал.. Поэтому мой выбор ОМВЛ (по крайней мере дешевые и не регулируемые). Опять же при выявлении дисбаланса блок дижитроник дает возможность откоррректиров ать его временем впрыска, в омвл только замена рампы.
В редукторах я не понимаю, у меня стоит ЛендиРензо LI 02. Хороший или плохой не могу сказать, дешевый это да. Явная проблема была только раз, сгнила прокладка по периметру и травил газ.
Первое время не связывайся с вариаторами, это сложно.
Осторожнее с стружкой от сверления коллектора, все говорят что снимают его, но никто не просит прокладку  ;D
Если всеже решишься на омвл, то я с полгода назад в экселе пытался сделать аналог сбора данных дижитроника. Как потеплеет можно вернуться к этой теме, впринципе это возможно с 6 программой. Может они сделают это в новой версии программы. Так то омвл должны развиться в РФ, и на Газелях они, и цены демократичные. .

Пока больше на ум ничего не идет
Когда начнешь работать, обращайся за вебсайтом. Сделаю бесплатно типовую страничку с твоей информацией как эта только разделы будут по теме сто, плюс карта заправок на сайте, страница на сайте gazmap.ru и раздел на этом форуме. Вебстраница и форум при условии посещения этого форума и привлечения новых пользователей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2011, 11:57:49 от Stehlen »

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 07, 2011, 13:56:15 »
Stehlen, спасибо вам огромное, при возникновении доп. вопросов могу я еще к вам обратиться?

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 07, 2011, 14:13:16 »
Stehlen, спасибо вам огромное, при возникновении доп. вопросов могу я еще к вам обратиться?
Даже нужно обращаться, форум молодой и посетители сейчас как воздух нужны  :)

Вот сделал пример сайта http://gazsto.hut2.ru/ скоро подготовлю схему сотрудничества, опишу как продвигать свой бизнес с помощью форума и портала.

И как вспомню еще что нибудь полезное сразу напишу сюда.

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 07, 2011, 14:30:12 »
Вот сделал пример сайта http://gazsto.hut2.ru/ скоро подготовлю схему сотрудничества, опишу как продвигать свой бизнес с помощью форума и портала.
И как вспомню еще что нибудь полезное сразу напишу сюда.
Это будет просто здорово! Буду использовать форум как пособие. Ведь удобнее зайти на один сайт и получить всю интересующую инфу, задать вопросы, а не переворачивать весь инет...

Еще хотел узнать, есть ли у кого опыт работы с  Сканматиком http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=43, есть смысл брать или нет...
« Последнее редактирование: Март 07, 2011, 15:10:30 от Stehlen »

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 07, 2011, 14:33:00 »
что нибудь полезное сразу напишу сюда.
Можно разместить контакты поставщиков ГБО.... :)ну как вариант.

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 07, 2011, 19:33:01 »
Еще хотел узнать, есть ли у кого опыт работы с  Сканматиком http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=43, есть смысл брать или нет...
Судя по поддерживаемым протоколам кабель хороший. Врать они не будут, смысла нет. Можно конечно поискать другие варианты, подешевле. Но вот мой кабель к ладе я не подключил, так что 9000 наверно нормальная цена за универсальност ь.
Не пойму только что за модули отдельно покупать..
Можно разместить контакты поставщиков ГБО.... :)ну как вариант.
Это если попадется то конечно выложу, я сейчас собираю базу станций занимающихся газом, может и оптовики попадуться.
« Последнее редактирование: Март 07, 2011, 19:35:36 от Stehlen »

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 07, 2011, 20:01:30 »
Еще вопрос - газоанализатор необходим? Если да, то какой?

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 07, 2011, 22:05:15 »
Еще вопрос - газоанализатор необходим? Если да, то какой?
ну для 4 поколения не нужен, там газоанализатор ом лямбда зонд работает. А если его нет то и 4 поколение не нужно. С гбо до 4 я не связывался, там вроде нужен газо.. , но многие я знаю настраивают и без него. Прочитай книгу Золотницкого о гбо.

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 07, 2011, 22:54:24 »
книгу Золотницкого
а скачать ее можно?

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 07, 2011, 23:21:23 »
книгу Золотницкого
а скачать ее можно?
я дома только после завтра буду. ПопрОБУЙ поискать в интернете, я как приду тоже посмотрю.. Если найду то кину ссылку.

Оффлайн Ринат

• Работники СТО
  • Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 08, 2011, 14:30:54 »
Вот накопал, только сами переместите куда надо: "В.А. Золотницкий
Отечественная и зарубежная газобаллонная аппаратура на легковых автомобилях"

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 08, 2011, 18:14:36 »
Вот накопал, только сами переместите куда надо: "В.А. Золотницкий
Отечественная и зарубежная газобаллонная аппаратура на легковых автомобилях"

Не знаю даже.. Распространени е книг может пиратство.. Удалят из поисковиков  ;D посмотрю попозже куда ее переместить.

Оффлайн Gazmap

• Administrator
  • Full Member
  • Спасибо
  • Тянусь к знаниям
    • Просмотр профиля
Re:Открываю сервис. Дайте совет...
« Ответ #14 : Март 08, 2011, 18:45:40 »
Еще вспомнил.
Лучше узнать как происходит регулировка клапанов на автомобиле. Делать это лучше не со слов клиента а хотябы по базе экзиства. Если клапана регулируемые то обговаривать этот момент, - "Мол займитесь клапанами, а то сгорят" А сгорят  они скажем так гораздо быстрее чем когда их регулируешь, возможно стоит и этим заняться. Дело не хитрое, но такой геморой найти сервис который сможет это сделать...
И вопрос с чистотой форсунок, подключив тот же сканер перед установкой по топливной коррекции видно загрязнение форсунок. У меня длительная коррекция была 18% на хх и снижалась до 12.5% на нагрузке. Соответственно настроить газ при этом сложно, а помыл сольвентом и все стало проще. Цена вопроса 1000-1500 р.