Автор Тема: Как восстановить работу OMVL после неправильной прошивки ЭБУ? Проблема решена.  (Прочитано 13555 раз)

Оффлайн reg4you

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем. Очень надеюсь, что знатоки помогут исправить мне мою ошибку.
Имеем OMVL XXI N с OBD на corolla 2005 года. Все было отлично: разницы (бензин - газ) в динамике и расходе не ощущал.  Следил за топливной картой и цифрами адаптации. Вначале OBD менял карту, потом я ее подстроил по адаптации и она перестала меняться. Ездить бы и радоваться.
На беду я нашел новую версию программы OMVL by Westport  LD (v 6.1.0.342). А в ней новая прошивка  2001NC_#01360.epc , которую программа признала подходящей для моей машины. (У меня была версия ЭБУ 10.6).  Думал если обновлю то машина станет еще лучше. Обновил. После этого ЭБУ в контакт с компьютером вступает, но контакта с машиной нет (никаких показателей работы двигателя нет). Вернулся к предыдущей версии программы OMVL by Juniper (v 6.0.8.315). В ней есть прошивки  2001NC_#01200.рос и 2001NC_#01090_TwinAir.poc. Попробовал прошить их.  При неработающем двигателе загорается лампочка на переключателе газ-бензин, но после пуска двигателя гаснет и связи ЭБУ с автомобилем по-прежнему нет.
В руководстве написано, что при ошибочной прошивке надо повторить прошивку, предварительно выдернув предохранитель в красно-черном шнуре. Но у меня при удалении этого предохранителя компьютер сразу теряет связь с ЭБУ :(.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 20:48:42 от reg4you »

Оффлайн Олег

• Newbie
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Нашел шнурок, прошивку поставил из под версии 6.1. Полет нормальный!

Оффлайн ArieBer

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Получил: 9
    • Просмотр профиля
как я и говорил, кроме как КОМ шнуром не реанимировать эти блоки ;)
Не хочу подпись!!!!!

Оффлайн VasyaTYT

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
    • Просмотр профиля
как я и говорил, кроме как КОМ шнуром не реанимировать эти блоки ;)
Сегодня получилась ситуация - глюкануло все при обновлении OMVL dream без обд.
Решил обновиться, так как бензин подъедала при работе на газу (переключение на 100% бенз на 3500 об/мин, езда ниже этих оборотов, а бенз даже в дальних поездках уходил).
Так вот, глюкануло настолько, что в процессе обновления заглох двигатель, ламочки ГБО как то странно полу горели и на включение/выключение зажигания не реагировали.
Сбросил клемму - авто завелось на бензине, ГБО - не подавало признаков жизни - лампочки потухли.
Скачал еще более свежую версию ПО, что то из серии 6.3.х.
И с передергивание м предохранителя со второго раза, как проценты обновления пошли - так и прошилось.
Залил обратно настройки, даже как будто повеселее ехать стала - пока явного ухода бензина не заметил.
Шнурок китайский, слегка переделанный. Микросхема там в разъеме USB, обрезал около нее и припаял витую пару где то сдвоил, где то сТроил жилы для меньших потерь. Скоро буду блютуз адаптер такой паять - какраз запчасти с китая пришли.
Так что через USB есть шанс восстановить прошивку OMVL.
Toyota Camry SXV20 2.2 АКПП 2001 Американка, OMVL Dream XXI - E MP-48 без OBD

Оффлайн Дима

• Sr. Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 8
    • Просмотр профиля
А вы обновляете прошивку с запущенным двигателем?

Оффлайн VasyaTYT

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
А вы обновляете прошивку с запущенным двигателем?
обновлял с запущенным.... надо только на включенном зажигании? :-X
Toyota Camry SXV20 2.2 АКПП 2001 Американка, OMVL Dream XXI - E MP-48 без OBD

Оффлайн Дима

• Sr. Member
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 8
    • Просмотр профиля
Так даже программы пишут предупреждение, что заглушите двигатель и включите зажигание.

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
OMVL monoplug MP48
« Получатель: Алекс : Сегодня в 20:34:11 » ОтветЦитироват ьУдалить
Привет! У меня шнур на FTDI, два года настраивал, прошивал и туда и обратно, проблем не было. Вчера затроил на газу, поменял все расходники(фильтра, свечи, даж форсы новые подкинул) автокалибровка не помогала, решил сбросить и прошить, точней наоборот. Версия у меня 2.40, для проги 6.0.8.0 CAD с форс AEB, и тут связь прервалась, и шиться нс каких версий прог, ни на какие версии прошивок не хочет. Подтащил персональник и через стандартный COM пробовал, но прога на нем даже не видит мозги. А на FTDI возмущается про неудачную предыдущую прошивку и просит бесконечно скинуть АКБ. В том году похожий залет был, из-за понижения версии, вылечил подменой расширения старой прошивки .pom, на .epm дабы обмануть новую версию программы. Теперь, получается, мозги погибли? Прошу помощи!

Оффлайн Алекс

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Получил: 52
    • Просмотр профиля
Если вы уверены что интерфейс целый и драйвера на него установлены, отсоедините разъем от блока управления на 5 мин, соединить разъем, обратно, открыть ПО, выбрать последнюю прошивку, включить зажигание, загрузить прошивку
« Последнее редактирование: Август 06, 2016, 10:46:41 от Алекс »
Установка, ремонт ГБО в Оренбурге +7(903)395-61-87
OMVL, Digitronic, Stag, Lovato, Zavoli, TAMONA,  Landi, BRC ...

Оффлайн zerolord

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Ребят. купил БУ гбо, есть мнение что запорота прошивка. Подскажите, если она все-таки запорота, будет ли гореть лампочка на переключателе газ-бензин? А то я всю голову уже сломал по этому поводу и не пойму что ему нужно.

Не смог разобраться с ссылкой на прошивку. Похоже они сайт сменили. Может кто направит где прошивку искать?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2017, 15:50:26 от zerolord »

Оффлайн Алекс

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Маленькая вероятность что прошивка слетела. Скорее всего неправильно подключили или неправильно выбрали тип сигнала. Блок на связь выходит? Какой блок управления?

Оффлайн Ashot

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Можешь обновить прошивку из программы не надо искать прошивки в инетрнете, может не правильны бирали на меню сигнал оборотов двигтеля, или какие катушки стаит там, если есть галчка рядом сигнал оборотов можете снимать и попробвать.  А если прошивка улетело что редко бывает то на главном меню можете прошить заново, (просто надо выбрать правильный блок).

Если будет вопросы можете обращаться.
Viber: +79653316365

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Подскажите что за COM кабель для прошивки? Прошивался оригинальным USB  прервался процесс. ЭБУ OMVL DREAM N c OBD корекцией. Теперь не как не хочет прошиваться. Подскажите кто знает.

Оффлайн Алекс

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Подскажите что за COM кабель для прошивки? Прошивался оригинальным USB  прервался процесс. ЭБУ OMVL DREAM N c OBD корекцией. Теперь не как не хочет прошиваться. Подскажите кто знает.
Здравствуйте. Шнур оригинальный?  Проверьте целость интерфейс.
Попробуйте как вариант снять разъем с блока управления на 2-3 мин

Оффлайн Алексей

• Newbie
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. А на что влияет снятие разьема? Как вариант я клемму с аккумулятора скидывал на 5 мин. Прошивка начинаеться и пишит что надо отсоединить эбу на 10 сек от 12 вольт и так до бесконечности. Версии програм и прошивок пробовал разные.

Оффлайн Алекс

• Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. А на что влияет снятие разьема? Как вариант я клемму с аккумулятора скидывал на 5 мин. Прошивка начинаеться и пишит что надо отсоединить эбу на 10 сек от 12 вольт и так до бесконечности. Версии програм и прошивок пробовал разные.
Если начинается и сбрасывается это означает нейстойчивая связь ПК с блоком. Результатом может быть неоригинальный либо переломанный (надломленный) интерфейс, низкое напряжение акб, плохие контакты на акб и на проводе от замка зажигания (красно-белый)