Home Статьи о ГБО Регулировка ГБО Lovato и OMVL
 
Регулировка ГБО Lovato и OMVL
(22 голоса, среднее 3.73 из 5)
Автор: Stehlen   
13.02.2012 15:27

Информация актуальна для владельцев автомобилей оснащенных газовым оборудованием фирм Lovato и OMVL.

Дорогие друзья, наступил момент, когда 2 проекта по автоматизации настройки ГБО 4 поколения фирм Lovato и OMVL пора вынести на главную страницу портала. Длительная работа и обсуждение на форуме дали результаты, теперь необходимо массовое тестирование на разных автомобилях. Для тех, кто не в курсе расскажу краткую историю всего этого дела.

Пользователь Sergei столкнулся с проблемой не совсем точной настройки ГБО 4 поколения Lovato на своем автомобиле Lexus RX. После не совсем успешных поездок на сервис, он начал сам вникать в эту тему. Проблема была решена, но назрела идея – создать сервис автоматической обработки данных поездки и получение примерных поправочных коэффициентов в карту. В результате появился пробный вариант – макрос для автоматической настройки ГБО Lovato выполняемый программой Excel. Первые версии работали только с нагрузкой, но учитывая желания пользователей, Сергей переделал макрос и теперь он начал обрабатывать данные, учитывая нагрузку и обороты.

Макрос автоматической обработки данных Lovato для программы Excel.

макрос регулировки ГБО Lovato

Как пользоваться макросом.

В начале необходимо записать файлы поездки на бензине и на газе. Для уменьшения погрешности, накатывайте файлы при прочих равных условиях (одна и таже дорога, движение на 4 передачи, плавное ускорение).

Как записать файл поездки в программе Lovato.

Как записать файл поездки в программе OMVL. (Пункт 6.1 Acquisitions (Регистрация сигналов))

1. Катаетесь километров 50 на бензине чтобы адаптации бензинового блок пришли в норму.

2. Записываете файл поездки на бензине.

3. Записываете файл поездки на газе.

Работа с файлами

Три файла:

1. Сохраненный при езде на бензине (должен называться Benz.txt)

2. Сохраненный при езде на газе (должен называться GAZ.txt)

3. Основной файл для расчетов Lovato.xlsm

Все три файла должны находиться в одной папке.

1. Запускаем файл Lovato.xlsm,

2. если всплывает сообщение «Включить содержимое?» - включаем,

3. нажимаем зеленую Кнопку «Старт».

4. Ждем.

Сверху данные которые можно менять:

макрос автоматической настройки ГБО Lovato

  • 2 от - (для первого столбца мс), т.е. задаем от какого времени смотреть (в данном случае 2 мс)
  • 10 до - (для первого столбца мс), т.е. задаем до какого времени смотреть (в данном случае 10 мс)
  • 0,5 - шаг сетки (для первого столбца), т.е. 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5 и т.д
  • 0,05 -   дельта по временам впрыска в минус, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять
  • 0,05 -   дельта по временам впрыска в плюс, смотрит какая погрешность в выборе числа, можно менять
  • 4500 - Максимальные обороты, значение оборотов до которых будет производиться расчет.
  • 50 - дельта по оборотам в минус
  • 50 - дельта по оборотам в плюс
  • 0,00 - дельта по MAP в минус
  • 0,00 - дельта по MAP в плюс

Как надо работать с дельтой. Ставим дельту 0.001 (чем меньше тем точнее), прогоняем, если данные появились то все ОК. Если нет то увеличиваем Дельту.

Результат в таблице ниже – на сколько изменить подачу газа в %.

makros-avtomaticheskoy-nastroyki-gbo-tablica


Скачать последний вариант макроса.


Вебсервис обработки данных.

веб сервис настройки ГБО Lovato и OMVL

Интернет-сервис настройки ГБО LOVATO и OMVL это дальнейшее развитие идеи автоматической регулировки ГБО от Андрея Петрова (Компания Авто-С,  Установка и регулировка ГБО в Екатеринбурге)

Описание

Интернет-сервис http://test.propan96.ru создан для автоматизации процесса настройки карты впрыска газобаллонного оборудования на блоках управления фирмы AEB. Сейчас поддерживаются системы LOVATO и OMVL. В будущем будут добавлены другие аналогичные системы.

Интернет-сервис позволяет производить точную настройку ГБО без использования диагностического оборудования (OBDII сканера и т.п.). Для его работы необходимы лишь 2 файла, которые можно создать прямо в программе настройки ГБО: файл поездки на бензине (20-25 минут) и файл поездки на газе (20-25 минут). Алгоритм работы интернет-сервиса основан на сравнении времени впрыска бензина на разных режимах работы двигателя на бензине и на газу. Программа использует полноценно все данные 3D карты впрыска: Обороты двигателя, время впрыска, разряжение в коллекторе (MAP).

Результатом работы программы является копия таблицы из программы диагностики ГБО, в которой указано, на сколько процентов и в каких ячейках вам нужно изменить коэффициенты для правильной работы ГБО.

ВНИМАНИЕ: Прежде чем вносить какие либо изменения в карту впрыска, сохраните на компьютер прошивку из блока (файл конфигурации)!!!

Записываем файлы поездок.

1. Если машина уже ездила на газе на неправильной смеси, то, прежде чем записывать файлы, нужно проехать на бензине 50-70 километров для того, чтобы адаптации бензинового ЭБУ пришли в норму. Если ГБО только что установлено на автомобиль, сделайте автокалибровку и переходите к следующему шагу.

2. Настройте шапку таблицы в программе диагностики ГБО в соответствии с режимами работы вашего двигателя. То есть, например, изначально в программе диагностики LOVATO столбики оборотов размечены так: 500, 1000, 1500, 2000, 2500, 3000, 3500, 4000, 4500, 5000, 5500, 6000. Но зачем вам обороты свыше 3000 если двигатель в этих режимах вы на газу не крутите? Разметьте таблицу, например так: 800 (холостой ход), 1000, 1250, 1500, 1750, 2000, 2250, 2500, 2750, 3000, 3500 (на всякий случай). То же самое с временами впрыска (строчки в таблице). После этого сохраните на компьютер прошивку из блока (файл конфигурации)!!!

3. Выехать на трассу и включить запись параметров поездки (Как записать файл поездки в программе Lovato. Как записать файл поездки в программе OMVL. (Пункт 6.1 Acquisitions (Регистрация сигналов)). Ехать следует в разных режимах, на разных оборотах. НО, разгоны нужны не очень резкие, а плавные (для того, чтобы лямбда-зонд работал в режиме закрытого контура и бензиновый ЭБУ учитывал его данные и вносил коррекции, а не впрыскивал бензин по сохраненным картам). После того, как проедете на бензине 20 – 25 минут, останавливайте запись параметров и сохраняйте файл под именем benz.txt (он получится примерно 600 кб).

4. Переходите на газ, снова включайте запись параметров поездки и езжайте на газе в тех же режимах, что и на бензине.Через 20 – 25 минут снова сохраняйте файл этой поездки под именем gaz.txt.

5. Заходите на http://test.propan96.ru

6. Выберите производителя ГБО (Ловато или ОМВЛ), загрузите файлы benz.txt и gaz.txt.

7. Настройте погрешности. Опишу подробнее:

  • Погрешность по времени впрыска. Если например установить в это поле значение 0,05, то для настройки строчки с временем впрыска 5мс будут использоваться все времена впрыска от 4,95 до 5,05 мс. Конечно, чем меньше погрешность, тем точнее будет результат, но этих результатов может быть мало. Чем больше погрешность, тем больше результатов, но точность ниже. Эксперементируйте. Но, не рекомендую выставлять погрешность больше 0,1.
  • Погрешность по оборотам. Если например установить 150, то для настройки столбика оборотов 2000 будут использованы все данные с оборотами от 1850 до 2150 rpm. На мой взгляд, нормальной погрешностью здесь является 50-150. Эксперементируйте.
  • Погрешность по MAPу. Крайне не рекомендую устанавливать эту погрешность. Только если уж совсем мало результатов то установите 0,01, но не больше. Так как MAP это очень точный показатель.

8. Настройте таблицу. Просто перепишите значения из шапки таблицы в программе диагностики ГБО. Просто перепишите по-порядку 12 строчек и 12 столбиков.

9. Нажмите кнопку GOOOO.

В результате вы получаете таблицу, где, в ячейках, указано на сколько процентов и в какую сторону изменять коэффициент в программе диагностики ГБО. Результат выделен жирным шрифтом. То что указано в скобках это промежуточные значения для подсчета результата. В круглых скобках указан MAP, а в квадратных время впрыска при этом MAP.


Обсуждение макроса и сервиса на форуме
Обновлено 15.02.2012 21:21
 
Сообщить о ошибке

Комментарии  

 
0 #2 Aidar 12.04.2016 12:57
Добрый день!В статье написано-Разметьте таблицу, например так: 800 (холостой ход), 1000, 1250, 1500, 1750, 2000, 2250, 2500, 2750, 3000, 3500 (на всякий случай). То же самое с временами впрыска (строчки в таблице).
Не могу понять как измениться время впрыска для каждого нового значения оборотов двигателя. Расскажите об этом о по подробнее ,желательно с примерами. Спасибо
 
 
+1 #1 дмитрий74 14.05.2015 11:31
здравствуйте, подскажите где взять схему подключения проводки омвл 8 цилиндров? интернет перелопатил, нигде нет ,буду признателен,спасибо
 
 
Сообщить о ошибке

На форуме