Автор Тема: Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)  (Прочитано 31569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Устал от криворукости настройщиков, выслушал миллион взаимоисключаю щих советов, изучил теорию, но вопросы остались.
Прошу сразу не пинать и не отправлять в поиск. Перечитал кучу тем, статей, инструкций. Нужен опыт и вытекающие из него дельные советы
Что имеем:
Mitsubishi Montero 3,  3.5 MPI (203 л.с.). 2001 г.в.
расход бензина  20 город, 17 трасса
расход газа        22+.. город, 17+... трасса
ГБО OMVL Dream XXI,
форсунки+рампы Digitronic(судя по надписи, черные) 3 Ом
MAP-cенсор OMVL
редуктор Valtec Palladio
баллон 55 л

ЧТО НЕ ТАК:
автомобиль куплен с уже имеющимся гбо. привел в порядок подвеску и двигатель (отремонтирован ЕГР, заменены свечи,прокладки ГБЦ, заменены 2 лямбда-зонда )
К работе на бензине нареканий нет, кроме несколько повышенного расхода на трассе. ХХ ровный, без рывков и дерганий. приемистость устраивает
НА ГАЗУ(!):
Машина заметно тупее. на обгонах тяжело набирает обороты. главная претензия - нестабильный холостой ход. двигатель дергает. Постоянно вылезают ошибки по неисправностям бенз форсунок, реже- пропуски воспламенения.(на бензине ошибок нет)

В связи с этим объездил около пяти разных газосервисов. Регулировали, фильтра меняли,  советовали, матерились на предыдущих настройщиков.
Толку никакого. К концу танцов с бубнами выходили на уровень "с чем приехал". Надоело.
Приобрел диагностически й шнурок. Скачал программу OMVL Dream XXI-N, начал разбираться сам.
ИТАК:
двигатель на бензине работает без нареканий. фильтры жидкой и газообразной фазы новые. редуктору год.
скрины с настройками выложу чуть позже, из того что помню:
давление газа 1.2
тип редуктора HP
тип форсунок - Valtec
тип газа - СУГ
цилиндров 6
сигнал оборотов стандарт
лямбда 1 - перед кат. (0-1 В)
 Автокалибровка на прогретом двигателе сильного эффекта не дала. При этом (по показаниям OBD сканера) коррекция лямбда 1 и 2 левого ряда выросла до 20-25% на Х.Х.( коррекция Банка 2 в программе - 0 )
Переключаемся на бенз, коррекции всех 4 лямбд около 0.(-2...+2.5 вообще сказка! )) )
Скидывал клемму аккума, катался только на бензе, потом только на газу. В целом машина едет, но тупизм при ускорении и трясущееся авто на хх раздражают.
ГБО только начал изучать , не судите за кучу вопросов.
Аа и главное!!: осмотрев проводку, подключения , обнюхав, промазав, пропрыскав на предмет утечки или подсоса воздуха, взгляд упал на подключение газовых форсунок.
При порядке работы цилиндров 1-2-3-4-5-6( физическая последовательн ость та же, со стороны радиатора), форсунки  газа расположены так: H(не задействована)-G-F-E-D(не задействована)-A-B-C   Здесь мое понимание  буквально умерло.
Еще раз из принципа цилиндр-форсунка: 1-G, 2-F, 3-E, 4-A, 5-B, 6-C      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАААК?
Мои версии:
- может шланги идут куда надо, нет, шланги к впускому коллектору соответствуют нумерации цилиндров.
- поменяны местами жгуты A-D и E-H. Тогда почему разъемы А и С не поменяны местами?
- включил ноут, отключаю попеременно провода от контроллера, выдергивая разъем из форсунки, ошибки вылезают в строгом соответствии А - форсунка 1... G -форсунка 6....
- поменял жгуты как и должно быть А - 1 цил и т.п., двигатель колбасит, машина едет но не разгоняется вообще. Правда автокалибровку после этого не делал. Переваривал увиденное.

Как куча настройщиков ГБО не обратили на это внимание??? Работает и ладно, дай денег и езжай??)))
Если предположить что сигнал ВМТ берут с 6 цилиндра, то все равно форсунки стоят не в той последовательн ости.
И главное машина то едет и едет достаточно неплохо. на оборотах ниче не трясет не колбасит, просто туповата.
Вот вкратце моя история. У кого какие мысли?

пы.сы.: повторюсь, скрины настроек выложу в ближайшее время, параметры писал про памяти, мог что-то упустить
              и по давления редуктора, дифф давление должно стремиться к 1? тогда при MAP=0.3, на редукторе получается 1.3 должно быть. Хотя рекомендация для НР редукторов 0.9-1.1.
              Как тут быть?


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 00:06:38 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
Не секрет, что Valtec-медленные форсунки. Увеличивая давление , мы еще больше снижаем время впрыска, с чем они попросту не справятся.
потому у вас программа при калибровке и выдала что диаметры жиклёров завышены (
Уменьшайте жиклёры узнавайте выставляли ли перед установкой ход штока на форсунках , если нет то выставляйте . И какие кстати сейчас диаметры жиклёров?

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #17 : Сентября 01, 2016, 17:29:59 »
Сергей про калибровку форсунок понял, сделаю. Самого такой разброс беспокоит.

только карта ( электроника АЕВ) , с кривыми это к А-ля... STAG
а Стаговская программа с ОМВЛом работать будет?

Так из чего же исходить, выбирая давление редуктора?
Мотор объемный, мощный, значит нужно высокое давление чтобы выдавал положенную мощность. (но мой редуктор не физически, ни по паспорту больше 1.5 не умеет)
Второй момент -время открытия форсунок на ХХ, при высоком давлении они просто не успевают отрабатывать. Значит давление нужно понижать
Нужен разумный компромисс.
Специалисты, настройщики, дайте отправную точку, как должно быть???
Например:"Для двигателя 200 л.с. даление должно быть 1.3, в программе ставить MP, а потом играться с диаметрами жиклеров , менять форсунки на скоростые и тп.
Тогда машина поедет, но чтоб давление такое-то. Точка."


« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 17:52:07 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
Сергей, а Стаговская программа с ОМВЛом работать будет?
так это разные производители
Омвл использует электронику АЕВ у них карты настроек
У стаг , диджик и т.п настройка кривыми

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Сергей про калибровку форсунок понял, сделаю. Самого такой разброс беспокоит.
 а Стаговская программа с ОМВЛом работать будет?

Так из чего же исходить, выбирая давление редуктора?
Мотор объемный, мощный, значит нужно высокое давление чтобы выдавал положенную мощность. (но мой редуктор не физически, ни по паспорту больше 1.5 не умеет)
Второй момент -время открытия форсунок на ХХ, при высоком давлении они просто не успевают отрабатывать. Значит давление нужно понижать
Нужен разумный компромисс.
Специалисты, настройщики, дайте отправную точку, как должно быть???
Например:"Для двигателя 200 л.с. даление должно быть 1.3, в программе ставить MP, а потом играться с диаметрами жиклеров , менять форсунки на скоростые и тп.
Тогда машина поедет, но чтоб давление такое-то. Точка."
Давление на выходе редуктора не имеет никакого отношения к мощности двигателя.
Мощность редуктора должна с некоторым запасом превышать мощность двигателя.
Исходя из того с каким давлением редуктор Вы имеете в наличии - рассчитывается диаметр отверстий жиклёров.
То есть существует прямая зависимость - выше давление/меньше отверстия, ниже давление/больше отверстия и всё - закон сохранения энергии.
В программе необходимо выбрать тип редуктора HP (1.7 Bar) т.к. он по выходному давлению ближе всего к Emer Palladio (1.4 Bar).
Отверстия жиклёров при мощности ДВС 200 л.с. и давлении редуктора 1.4 Bar - должны быть 2.2-2.4 мм.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 20:12:57 от ГазВест »
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за оперативные ответы.
Был час свободного времени, поэксперименти ровал с машинкой.
 Выставил давление 1.3 , тип редуктора STD.
 Лямбда первого ряда зависла наглухо в режиме максимальной коррекции, да и поведение машины не понравилось,размеры штуцеров-"очень маленькие".
Поменял давление на 1.43, редуктор CPR, коррекция по лямбда1 стала на уровне 11%. Появилась приемистость. Штуцера на грани между "маленькие и норма".
Пока оставил так,но уже положительная динамика
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Спасибо за оперативные ответы.
Был час свободного времени, поэксперименти ровал с машинкой.
 Выставил давление 1.3 , тип редуктора STD.
 Лямбда первого ряда зависла наглухо в режиме максимальной коррекции, да и поведение машины не понравилось,размеры штуцеров-"очень маленькие".
Поменял давление на 1.43, редуктор CPR, коррекция по лямбда1 стала на уровне 11%. Появилась приемистость. Штуцера на грани между "маленькие и норма".
Пока оставил так,но уже положительная динамика
У Вас стоит очень дремучая версия программы - сначала обновите.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
У Вас стоит очень дремучая версия программы - сначала обновите.

Вы имели ввиду версию прошивки ЭБУ? Обновление не несет никаких последствий? У меня периодически происходит потеря связи между газомозгом и компьютером,не дай Бог во время перепрошивки это произойдет.
для обновления предлагается 1 файл 2568_#4000.ep8    это оно?
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
На 2 банке явный недолив продолжается , можно перекинуть рампы местами , если проблема перейдёт на 1 банк , то дело 100% в форсунках. Главное переставляя всё пометить и не перепутать . Ну и жиклёры великоваты это очевидно . можно запаять и просверлить меньшим номиналом .

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
На 2 банке явный недолив продолжается , можно перекинуть рампы местами , если проблема перейдёт на 1 банк , то дело 100% в форсунках. Главное переставляя всё пометить и не перепутать . Ну и жиклёры великоваты это очевидно . можно запаять и просверлить меньшим номиналом .
Со 2 банком да, проблемы. На бензине такого нет.
Рампы стоят последовательн о   (  подвод газа -->[1 2 3]-->[4 5 6]->датчик давления МАР  ), можно и форсунки местами поменять.
А запаять-да, хорошая идея,сверлить легко, думаю там идеальная соосность не нужна, главное сечение отверстия.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
Со 2 банком да, проблемы. На бензине такого нет.
Рампы стоят последовательн о   (  подвод газа -->[1 2 3]-->[4 5 6]->датчик давления МАР  ), можно и форсунки местами поменять.
А запаять-да, хорошая идея,сверлить легко, думаю там идеальная соосность не нужна, главное сечение отверстия.
лучше мап ставить в непосредственн ой близости перед первой рампой по ходу движения газа или между первой и второй .
И вообще по феншую если рампы будут закольцованы , т.е не будет тупика на конце  последней рампы .
Так у вас и так нверное закольцованно раз МАП стоит после 2 рампы ?

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Вы имели ввиду версию прошивки ЭБУ? Обновление не несет никаких последствий? У меня периодически происходит потеря связи между газомозгом и компьютером,не дай Бог во время перепрошивки это произойдет.
для обновления предлагается 1 файл 2568_#4000.ep8    это оно?
Сохраните настройки и обновите.
Нет, последняя 2568_#1152.ep8
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Можете выложить сюда фото подарочного пространства?
По поводу тряски на  xx, возможно она из-за разного времени впрыска по банкам. У вас на бензине точно равное время впрыска по банка? Советую мин 10 покататься на бензине, а потом посмотреть на xx. Если на бензине равное время впрыска, то дело в гбо(в первую очередь поменять местами газовые рампы не путая сооответсвие шланга и фишки). Если же на бензине тоже разное, то смотреть лямбды, подсос, форсунки, свечи, катушки, провода

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сохраните настройки и обновите.
Нет, последняя 2568_#1152.ep8
Скачал с сайта OMVL последнюю версию программы, она предлагает следующее. Обновлю до 1152
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Скачал с сайта OMVL последнюю версию программы, она предлагает следующее. Обновлю до 1152
Теперь калибруйте и выкладывайте скрины настроек и карты RPM при работающем двигателе.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Кстати, при последовательн ом соединении рамп на моторе большого объема - неизбежно дальним цилиндрам будет доставаться меньшее количество газа, отсюда приходится компенсировать падение давления в последней рампе - добавляя коррекцию по последнему банку (головке).
Такое подключение упрощает жизнь установщикам, но является - технически не грамотным.
Грамотней всего всё-таки включать форсунки через тройник (параллельно) чтобы каждой рейке (головке) доставалось одинаковое количество газа.
Тогда в большинстве случаев коррекции по банкам вводить не требуется.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2016, 13:30:55 от ГазВест »
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест