Автор Тема: Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)  (Прочитано 31568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Устал от криворукости настройщиков, выслушал миллион взаимоисключаю щих советов, изучил теорию, но вопросы остались.
Прошу сразу не пинать и не отправлять в поиск. Перечитал кучу тем, статей, инструкций. Нужен опыт и вытекающие из него дельные советы
Что имеем:
Mitsubishi Montero 3,  3.5 MPI (203 л.с.). 2001 г.в.
расход бензина  20 город, 17 трасса
расход газа        22+.. город, 17+... трасса
ГБО OMVL Dream XXI,
форсунки+рампы Digitronic(судя по надписи, черные) 3 Ом
MAP-cенсор OMVL
редуктор Valtec Palladio
баллон 55 л

ЧТО НЕ ТАК:
автомобиль куплен с уже имеющимся гбо. привел в порядок подвеску и двигатель (отремонтирован ЕГР, заменены свечи,прокладки ГБЦ, заменены 2 лямбда-зонда )
К работе на бензине нареканий нет, кроме несколько повышенного расхода на трассе. ХХ ровный, без рывков и дерганий. приемистость устраивает
НА ГАЗУ(!):
Машина заметно тупее. на обгонах тяжело набирает обороты. главная претензия - нестабильный холостой ход. двигатель дергает. Постоянно вылезают ошибки по неисправностям бенз форсунок, реже- пропуски воспламенения.(на бензине ошибок нет)

В связи с этим объездил около пяти разных газосервисов. Регулировали, фильтра меняли,  советовали, матерились на предыдущих настройщиков.
Толку никакого. К концу танцов с бубнами выходили на уровень "с чем приехал". Надоело.
Приобрел диагностически й шнурок. Скачал программу OMVL Dream XXI-N, начал разбираться сам.
ИТАК:
двигатель на бензине работает без нареканий. фильтры жидкой и газообразной фазы новые. редуктору год.
скрины с настройками выложу чуть позже, из того что помню:
давление газа 1.2
тип редуктора HP
тип форсунок - Valtec
тип газа - СУГ
цилиндров 6
сигнал оборотов стандарт
лямбда 1 - перед кат. (0-1 В)
 Автокалибровка на прогретом двигателе сильного эффекта не дала. При этом (по показаниям OBD сканера) коррекция лямбда 1 и 2 левого ряда выросла до 20-25% на Х.Х.( коррекция Банка 2 в программе - 0 )
Переключаемся на бенз, коррекции всех 4 лямбд около 0.(-2...+2.5 вообще сказка! )) )
Скидывал клемму аккума, катался только на бензе, потом только на газу. В целом машина едет, но тупизм при ускорении и трясущееся авто на хх раздражают.
ГБО только начал изучать , не судите за кучу вопросов.
Аа и главное!!: осмотрев проводку, подключения , обнюхав, промазав, пропрыскав на предмет утечки или подсоса воздуха, взгляд упал на подключение газовых форсунок.
При порядке работы цилиндров 1-2-3-4-5-6( физическая последовательн ость та же, со стороны радиатора), форсунки  газа расположены так: H(не задействована)-G-F-E-D(не задействована)-A-B-C   Здесь мое понимание  буквально умерло.
Еще раз из принципа цилиндр-форсунка: 1-G, 2-F, 3-E, 4-A, 5-B, 6-C      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАААК?
Мои версии:
- может шланги идут куда надо, нет, шланги к впускому коллектору соответствуют нумерации цилиндров.
- поменяны местами жгуты A-D и E-H. Тогда почему разъемы А и С не поменяны местами?
- включил ноут, отключаю попеременно провода от контроллера, выдергивая разъем из форсунки, ошибки вылезают в строгом соответствии А - форсунка 1... G -форсунка 6....
- поменял жгуты как и должно быть А - 1 цил и т.п., двигатель колбасит, машина едет но не разгоняется вообще. Правда автокалибровку после этого не делал. Переваривал увиденное.

Как куча настройщиков ГБО не обратили на это внимание??? Работает и ладно, дай денег и езжай??)))
Если предположить что сигнал ВМТ берут с 6 цилиндра, то все равно форсунки стоят не в той последовательн ости.
И главное машина то едет и едет достаточно неплохо. на оборотах ниче не трясет не колбасит, просто туповата.
Вот вкратце моя история. У кого какие мысли?

пы.сы.: повторюсь, скрины настроек выложу в ближайшее время, параметры писал про памяти, мог что-то упустить
              и по давления редуктора, дифф давление должно стремиться к 1? тогда при MAP=0.3, на редукторе получается 1.3 должно быть. Хотя рекомендация для НР редукторов 0.9-1.1.
              Как тут быть?


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 00:06:38 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
выкладываю фото своего ГБО.
Понимаю что монтаж ужасен. Красным в кружках-расположение и №№ цилиндров. Желтым- газовые форсунки,соответствующие номеру цилиндра. никакой физической привязки рампа-ряд цилиндров нет(на одной рампе цилиндры с разных рядов вперемешку).
Датчик МАР находится в торце второй рампы.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жиклеры стоят 2.5 мм, буду уменьшать до 2.2.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Думаю вам надо зациклить систему, поставив тройник после фильтра. А MAP воткнуть между рампами тоже спомощью тройника. После этого наблюдать коррекции по банкам. Какие у вас длинной шланги от форунок до коллектора?

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Думаю вам надо зациклить систему, поставив тройник после фильтра. А MAP воткнуть между рампами тоже с помощью тройника. После этого наблюдать коррекции по банкам. Какие у вас длинной шланги от форунок до коллектора?
Тройник после фильтра, а дальше? Два отдельных шланга к каждой и рампе ? Или в дальней точке поставить штуцер и сделать своеобразное кольцо?
Тогда нужно будет и форсунки поменять на рампах так, чтобы они соответствовал и логическим рядам двигателя.
МАР как ставить через тройник? Он же резьбовой и вкручен в корпус рампы.
Шланги см по 20 стоят.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Дмитрий G_D

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 8
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Самое простой вариант наверное поставить фильтр с двумя выводами, один тройник будет не нужен.
Закольцевать форсунки.
http://gasmaster.com.ua/image/cache/data/goods/filtri/3-600x600.jpg
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)

Риджлайн 3.5L 250л.с, 188квт, двиг J35A9, V6.
Digitronic MP6C, emer palladio, форсы AEB 2,4мм, 95тор.

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подождите, я вижу на фотке что map стоит после второй рампы. Никуда он не вкручивается и соединен шлангом. Надо отсоединить этот шланг(MAP'а) от рампы, далее эту рампу соединить с тройником после фильтра, или купить фильтр который указал Дмитрий G_D(у меня как раз такой). А между рампами вставить т-образный тройник и соединится с тем шлангом, который снял со второй рампы. Если не понял завтра могу схему кинуть.

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Форсунки менять не обязательно, у самого было также вразброс, заморочился, поменял, но кроме эстетики ничего не поменялос. У тебя они подписаны, знаешь к какому цилиндру относится и это главное. Главное чтобы сигнал бензофорсунок соотвествовал сигналу газовой форсунки этого цилиндра.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подождите, я вижу на фотке что map стоит после второй рампы. Никуда он не вкручивается и соединен шлангом. Надо отсоединить этот шланг(MAP'а) от рампы, далее эту рампу соединить с тройником после фильтра, или купить фильтр который указал Дмитрий G_D(у меня как раз такой). А между рампами вставить т-образный тройник и соединится с тем шлангом, который снял со второй рампы. Если не понял завтра могу схему кинуть.
Там штуцер,с которого тонкий шланг идет непосредственн о на МАР и еще два провода, думаю это датчик температуры газа. Все это единым блоком вкручено в рампу. Не представляю пока как сие чудо к тройнику присоединить
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Дмитрий G_D

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 8
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Там штуцер,с которого тонкий шланг идет непосредственн о на МАР и еще два провода, думаю это датчик температуры газа. Все это единым блоком вкручено в рампу. Не представляю пока как сие чудо к тройнику присоединить

По идее вот такой тройник должен быть.

http://atom-gas.com/images/stories/atomgas/product/m3x_0802.jpg
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)

или такой
http://gboshop.com/image/catalog/electronics/STAG_Tempsensor.jpg
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)
Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)


У вас на фото плохо видно что там и куда присоединено.

Риджлайн 3.5L 250л.с, 188квт, двиг J35A9, V6.
Digitronic MP6C, emer palladio, форсы AEB 2,4мм, 95тор.

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Тройник после фильтра, а дальше? Два отдельных шланга к каждой и рампе ? Или в дальней точке поставить штуцер и сделать своеобразное кольцо?
Тогда нужно будет и форсунки поменять на рампах так, чтобы они соответствовал и логическим рядам двигателя.
МАР как ставить через тройник? Он же резьбовой и вкручен в корпус рампы.
Шланги см по 20 стоят.
Самое основное, простое и правильное - включить рампы параллельно, кольцевать не обязательно - разницы практически никакой.
И МАП можно оставить в конце одной из рамп.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 10:16:24 от ГазВест »
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Самое основное, простое и правильное - включить рампы параллельно, кольцевать не обязательно - разницы практически никакой.
И МАП можно оставить в конце одной из рамп.

Тогда длина шлангов от фильтра до рамп будет разная, что тоже не гуд.
Хотя и эту проблему можно решить, сделав подвод с внутренней стороны каждой из рамп.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
То что ты обвел кружком с надписью map, это не map, а шланг который соединяет рампу и Map. Сам же map - это черная коробочка (на фото чуть выше циферки 5 в кружке ). Что сложного соединить 2-ю рампу с фильтром? И пофиг на длину шлангов, это газ.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
То что ты обвел кружком с надписью map, это не map, а шланг который соединяет рампу и Map. Сам же map - это черная коробочка (на фото чуть выше циферки 5 в кружке ). Что сложного соединить 2-ю рампу с фильтром? И пофиг на длину шлангов, это газ.

Имелось в виду место его подключения.
Сложного ничего. Просто если уж делать правильно, то делать правильно все))
Самое основное, простое и правильное - включить рампы параллельно, кольцевать не обязательно - разницы практически никакой.
И МАП можно оставить в конце одной из рамп.
Этот вариант выглядит привлекательне е.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Неожиданно столкнулся с проблемой - как-то туго обстоят дела с запчастями для ГБО.
Они конечно есть, но все через интернет магазины. На СТО цены втридорого.

Может кто подскажет обычный ГБО-магазин в Питере, куда можно приехать и купить 1.5 м шланга, штуцер, фильтр...??
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как правильнее  подключить, Ваши мнения?
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,