Автор Тема: Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)  (Прочитано 31571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Устал от криворукости настройщиков, выслушал миллион взаимоисключаю щих советов, изучил теорию, но вопросы остались.
Прошу сразу не пинать и не отправлять в поиск. Перечитал кучу тем, статей, инструкций. Нужен опыт и вытекающие из него дельные советы
Что имеем:
Mitsubishi Montero 3,  3.5 MPI (203 л.с.). 2001 г.в.
расход бензина  20 город, 17 трасса
расход газа        22+.. город, 17+... трасса
ГБО OMVL Dream XXI,
форсунки+рампы Digitronic(судя по надписи, черные) 3 Ом
MAP-cенсор OMVL
редуктор Valtec Palladio
баллон 55 л

ЧТО НЕ ТАК:
автомобиль куплен с уже имеющимся гбо. привел в порядок подвеску и двигатель (отремонтирован ЕГР, заменены свечи,прокладки ГБЦ, заменены 2 лямбда-зонда )
К работе на бензине нареканий нет, кроме несколько повышенного расхода на трассе. ХХ ровный, без рывков и дерганий. приемистость устраивает
НА ГАЗУ(!):
Машина заметно тупее. на обгонах тяжело набирает обороты. главная претензия - нестабильный холостой ход. двигатель дергает. Постоянно вылезают ошибки по неисправностям бенз форсунок, реже- пропуски воспламенения.(на бензине ошибок нет)

В связи с этим объездил около пяти разных газосервисов. Регулировали, фильтра меняли,  советовали, матерились на предыдущих настройщиков.
Толку никакого. К концу танцов с бубнами выходили на уровень "с чем приехал". Надоело.
Приобрел диагностически й шнурок. Скачал программу OMVL Dream XXI-N, начал разбираться сам.
ИТАК:
двигатель на бензине работает без нареканий. фильтры жидкой и газообразной фазы новые. редуктору год.
скрины с настройками выложу чуть позже, из того что помню:
давление газа 1.2
тип редуктора HP
тип форсунок - Valtec
тип газа - СУГ
цилиндров 6
сигнал оборотов стандарт
лямбда 1 - перед кат. (0-1 В)
 Автокалибровка на прогретом двигателе сильного эффекта не дала. При этом (по показаниям OBD сканера) коррекция лямбда 1 и 2 левого ряда выросла до 20-25% на Х.Х.( коррекция Банка 2 в программе - 0 )
Переключаемся на бенз, коррекции всех 4 лямбд около 0.(-2...+2.5 вообще сказка! )) )
Скидывал клемму аккума, катался только на бензе, потом только на газу. В целом машина едет, но тупизм при ускорении и трясущееся авто на хх раздражают.
ГБО только начал изучать , не судите за кучу вопросов.
Аа и главное!!: осмотрев проводку, подключения , обнюхав, промазав, пропрыскав на предмет утечки или подсоса воздуха, взгляд упал на подключение газовых форсунок.
При порядке работы цилиндров 1-2-3-4-5-6( физическая последовательн ость та же, со стороны радиатора), форсунки  газа расположены так: H(не задействована)-G-F-E-D(не задействована)-A-B-C   Здесь мое понимание  буквально умерло.
Еще раз из принципа цилиндр-форсунка: 1-G, 2-F, 3-E, 4-A, 5-B, 6-C      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАААК?
Мои версии:
- может шланги идут куда надо, нет, шланги к впускому коллектору соответствуют нумерации цилиндров.
- поменяны местами жгуты A-D и E-H. Тогда почему разъемы А и С не поменяны местами?
- включил ноут, отключаю попеременно провода от контроллера, выдергивая разъем из форсунки, ошибки вылезают в строгом соответствии А - форсунка 1... G -форсунка 6....
- поменял жгуты как и должно быть А - 1 цил и т.п., двигатель колбасит, машина едет но не разгоняется вообще. Правда автокалибровку после этого не делал. Переваривал увиденное.

Как куча настройщиков ГБО не обратили на это внимание??? Работает и ладно, дай денег и езжай??)))
Если предположить что сигнал ВМТ берут с 6 цилиндра, то все равно форсунки стоят не в той последовательн ости.
И главное машина то едет и едет достаточно неплохо. на оборотах ниче не трясет не колбасит, просто туповата.
Вот вкратце моя история. У кого какие мысли?

пы.сы.: повторюсь, скрины настроек выложу в ближайшее время, параметры писал про памяти, мог что-то упустить
              и по давления редуктора, дифф давление должно стремиться к 1? тогда при MAP=0.3, на редукторе получается 1.3 должно быть. Хотя рекомендация для НР редукторов 0.9-1.1.
              Как тут быть?


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 00:06:38 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
вариант с лева +1

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Как правильнее  подключить, Ваши мнения?
Если судить совсем строго основываясь на аэродинамике - то самый правильный 2 вариант, а если по практике, то - по барабану, оба отлично работают.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Map  должен стоять перед рампой, возможно при тапке в пол будет проседать давление после рампы,хотя не факт. Но правельней дкмаю сделать перед рампой.

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Map  должен стоять перед рампой, возможно при тапке в пол будет проседать давление после рампы,хотя не факт. Но правельней дкмаю сделать перед рампой.
МАП можно подключать до и после рампы - под большой нагрузкой показания могут немного отличаться друг от друга, но на работу всей системы это не оказывает хоть сколько-нибудь заметного влияния.
Всё равно ещё придётся накатывать долгосрочные топливные коррекции и при необходимости корректировать карту RPM.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Ура, есть положительный результат!!!
что было сделано:
- заменены жиклеры , диаметр 2.2 мм(было 2.5)
- произведена регулировка форсунок ,выставлен ход штока 0.45(разброс был +/-1 мм)
- установлен фильтр с 2мя выходными штуцерами, рампы запитаны параллельно(были последовательн о)
- выставлено давление редуктора 1.35

После автокалибровки время открытия газовых форсунок на ХХ стало 5.2-5.7 мс
Коэффициенты на топливной карте стали в районе 200 (было 80-120)
Машина поперла! Пропала вибрация на холостом ходу. Динамика ничуть не хуже ,чем на бензине.
Накатать новые карты не было времени, все сделал сегодня вечером,для покатушек уже поздновато.

пы.сы. так как лучшее-враг хорошего, то один вопрос:
 после корректировки шкала сечений жиклеров уползла на "маленькие". Есть ли смысл рассверливать на 2.3, например. Или оставить как есть, т.к. коэффициенты и время открытия в принципе подходящие? А может поднять давление до 1.4?
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 12:30:43 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Жиклеры очень маленькие - возвращайте 2.5.
Из-за этого огромный коэффициент - желательно 130-170.
Калибруйте заново.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жиклеры очень маленькие - возвращайте 2.5.
Из-за этого огромный коэффициент - желательно 130-170.
Калибруйте заново.
А время впрыска? Оно опять уменьшится на х.х.? Сейчас-то 5.5 мс
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Алекс

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 701
  • Репутация: +80/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А время впрыска? Оно опять уменьшится на х.х.? Сейчас-то 5.5 мс

Оставьте так.
В программе какую рампу форсунок указали?
Установка, ремонт ГБО в Оренбурге +7(903)395-61-87
OMVL, Digitronic, Stag, Lovato, Zavoli, TAMONA,  Landi, BRC ...

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
При таких коэффициентах при интенсивном разгоне очень вероятно - полное открытие форсунок и обеднение смеси (если нет довпрыска бензина).
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн Алекс

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 701
  • Репутация: +80/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в описании написано, что на этом авто стоит рампа валтек, от 3,5 мс и ниже рампа не будет дозировать, будет лить, если в программе выбрана рампа Валтек, состав смеси будет в норме при 5,5мс, в крайнем случае, если будет недостаточно при больших нагрузках, добавить бензин
Установка, ремонт ГБО в Оренбурге +7(903)395-61-87
OMVL, Digitronic, Stag, Lovato, Zavoli, TAMONA,  Landi, BRC ...

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Оставьте так.
В программе какую рампу форсунок указали?
в программе валтек 30/37

Если только рассверлить до 2.3-2.4 ?
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2016, 19:42:44 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Алекс

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 701
  • Репутация: +80/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проверьте топливные коррекции, если они в норме, оставьте так
Если на больших нагрузках будет будет обеднение, можно добавить бензин.
В крайнем случае опустить время впрыска газа до 4,8-5мс, за счет увеличения диаметра жиклеров, либо повышения давления
Установка, ремонт ГБО в Оренбурге +7(903)395-61-87
OMVL, Digitronic, Stag, Lovato, Zavoli, TAMONA,  Landi, BRC ...

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Промежуточный итог:
рассверлил штуцера до 2.3 мм,сделал калибровку. Сильно ничего не изменилось, коэффициенты на карте далеко за 200..., Тгаз на ХХ 6 мс, тип редуктора СPR.
Затем  изменил "Тип редуктора" на НР. Откалибровал.
Диаметры штуцеров вошли в "норму". Коэффициенты на карте опустились до 170-180.
Но время впрыска на ХХ так и осталось в районе 6 мс.
Да, топливные коррекции по обоим рядам -1.5...0.
Изменение Тбенз 0.3 мс при переключении на газ.
Почти идеально, за исключением одного момента Давление газа 1.35, а тип редуктора стоит НР.

Что посоветуете. Оставить так или рассверлить штуцера до 2.5 и поставить тип редуктора CPR?
« Последнее редактирование: Октября 02, 2016, 21:56:33 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Всё нужно привести в порядок:
- установить тип редуктора CPR (коррекции привязаны к конкртетному типу редуктора и давлению)
- опустить давление до 1,2 Бар
- верните жиклёры 2.5 мм.
- заново откалибруйте.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всё нужно привести в порядок:
- установить тип редуктора CPR (коррекции привязаны к конкртетному типу редуктора и давлению)
- опустить давление до 1,2 Бар
- верните жиклёры 2.5 мм.
- заново откалибруйте.

Жиклеры 2.5.
Давление 1.22
Тип редуктора - CPR
По большому счету ничего не изменилось(что очень меня удивило!), Тгаз=6 мс, коэффициенты на карте около 200(см.фото)

После этого поднял давление до 1.4, Тип редуктора НР
Тгаз стало 5.5-6 мс, оставил так

Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,