Автор Тема: Настойка OMVL Saver  (Прочитано 6449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Настойка OMVL Saver
« : Августа 04, 2020, 19:56:00 »
Всем добра! Установил на Крету ГБО Saver и ради любопытства подключился чтоб посмотреть на настройки. Обнаружил что вкладка коррекция по температуре редуктора не активирована. Раньше ознакамливался с настройками и в рекомендациях по настройке находил среднее или низкое значение активации. На что влияет эта вкладка и нужно ли её активировать? И ещё вопрос. При времени бензина 3,7-3,8 время газа 6,4-6,5 это нормально? Автомобиль Hyundai creta 2.0, АКП, гбо OMV Saver, редуктор KME Silver, форсунки Barracuda.

Оффлайн Сергей

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #16 : Декабря 26, 2020, 21:16:11 »
Обычно всё наоборот
Вот теперь не много запутался.
Выше давление - меньше отверстия и наоборот, но в любом случае с учётом мощности ДВС.
Всё-таки нужно убавить давление? Мощность двигателя 150 л.с, 16 клапанов. 150/4=37,5 л.с. на цилиндр. Дальше, согласно таблицы производителя форсунок, при отверстии 2,5 мм и мощности 30-40 л.с. на цилиндр определяем, что давление должно быть 1,5 бар. Или я не правильно понимаю?

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #17 : Декабря 30, 2020, 10:51:25 »
Это одно и то же.
Просто большинство производителей поставляют форсунки с отверстием всего 1.5 мм которое далее рассверливают с учётом мощности а/м и давления редуктора - что позволяет более точно подобрать необходимую производительн ость форсунок.

Для этого обычно имеется набор со свёрлами с шагом в 0.1 мм

Вот например таблица подбора от Digitronik.

http://www.vw-transporter.ru/forum-img/images/bfi1609310452n.JPG
Настойка OMVL Saver
Настойка OMVL Saver


Поэтому в большинстве случаев таблицы приводятся для давления в 1 Бар для мощности в кВт, а далее учитывают поправку отверстия в зависимости от реального давления редуктора.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2020, 10:54:58 от ГазВест »
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #18 : Декабря 30, 2020, 11:07:55 »
Для Вашего случая расчёт отверстия в форсунках:

Переводим мощность двигателя из л.с. в киловатты (1 л.с = 735 Вт):
150 х 0,735 = 110,25 кВт

Делим на количество цилиндров:
110,25 / 4 = 27,56 кВт/цилиндр

Учитываем поправку т.к. давление не 1 Бар, а 1.5 Бара
27,56 / 1.5 = 18,375 кВт/цилиндр

Из таблицы рекомендуемое отверстие составляет - 2.1 мм

Или для форсунок с отверстием 2,5 мм - давление редуктора должно быть около 1 Бар.
« Последнее редактирование: Января 04, 2021, 11:02:37 от ГазВест »
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #19 : Декабря 30, 2020, 11:27:16 »
Это базовая методика расчёта (без учёта особенностей форсунок).

Но в реальности существует ещё одно большое НО - форсунки разных производителей имеют совершенно разную производительность.

Есть форсунки как бы стандартные, но есть и типа BFC - большой топливной производительн ости.
Как правило конструктивно отличаются высотой поднятия штока - при одинаковых условиях выдают совершенно разный объём газа !!!

Поэтому все расчётные табличные данные являются только ориентировочны ми - в реальной настройке приходится учитывать все эти факторы.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн Сергей

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #20 : Декабря 30, 2020, 22:57:55 »
Спасибо за разъяснения. Пока ждал ваш ответ решил заняться настройкой системы. 1.5 бар действительно оказался великоват, оставил в пределах 1,3-1,34, покатался чтоб создать оптимальную модель, добился вроде не плохих показателей под нагрузкой но на холостых коррекции колебались от +6 до -10. Решил поездить и понаблюдать, через какое-то время подключился к системе и увидел, что давление редуктора упало до 1,23-1,28. Поездил ещё пару дней, сегодня подключился и давление поднялось до 1,34-1,41, к вечеру упало опять до 1,23-1,28. Это нормальная работа редуктора KME Silver? Ведь перед калибровкой давление выставлял 1,3-1,34, система определила 1,2, выставил в ручную 1,3. Теперь хочу откалибровать на давлении 1 бар. Может редуктор как-то нужно подготовить? 

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #21 : Января 03, 2021, 18:26:59 »
Я делаю всегда просто:
1. Устанавливаем форсунки не выше 2 ом. Например Valtek , Rail 2 омные с ходом штока 0,5 мм, прекрасно работают при времени газа 4,2-4,5 мс.
2. Беру в расчет только объем двигателя. На 1,6 литра 2,2 мм. Остальное считаю пропорциональн о этой величине.
3. После первичной автокалибровки смотрю что бы время газа было чуть выше времени бензина, на 1 мс примерно.
4. Если чуть не попали в рабочий диапазон форсунок, то давление корректирую.
5. Делаю новую калибровку.

Для 2 литров минимум 2,5 бы делал. А на таких быстрых форсуах все 2,7 мм.

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #22 : Января 04, 2021, 11:14:23 »
Спасибо за разъяснения. Пока ждал ваш ответ решил заняться настройкой системы. 1.5 бар действительно оказался великоват, оставил в пределах 1,3-1,34, покатался чтоб создать оптимальную модель, добился вроде не плохих показателей под нагрузкой но на холостых коррекции колебались от +6 до -10. Решил поездить и понаблюдать, через какое-то время подключился к системе и увидел, что давление редуктора упало до 1,23-1,28. Поездил ещё пару дней, сегодня подключился и давление поднялось до 1,34-1,41, к вечеру упало опять до 1,23-1,28. Это нормальная работа редуктора KME Silver? Ведь перед калибровкой давление выставлял 1,3-1,34, система определила 1,2, выставил в ручную 1,3. Теперь хочу откалибровать на давлении 1 бар. Может редуктор как-то нужно подготовить? 
Только не забывайте!!!!
После того как Вы изменили давление в редукторе - нужно обязательно установить такое же значение в программе!!!

http://www.vw-transporter.ru/forum-img/images/rgh1609744417e.JPG
Настойка OMVL Saver
Настойка OMVL Saver
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест

Оффлайн Сергей

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #23 : Января 04, 2021, 15:15:59 »
Только не забывайте!!!!
После того как Вы изменили давление в редукторе - нужно обязательно установить такое же значение в программе!!!
Я так и делаю. После того как меняю давление, делаю автокалибровку и меняю давление в программе. Почему-то после автокалибровки, программа всегда определяет давление не правильно, на 0,1 меньше. На давлении 1,0 бар не понравилось как работает двигатель, смесь всегда бедная. Сейчас откалибровал 1,2-1,24, но через какое-то время давление редуктора поднялось до 1,3-1,34, выставил в программе 1,3, коррекции сейчас в норме. Пока наблюдаю. Почему так работает редуктор? Или так должно и быть?

Оффлайн ГазВест

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 103
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +122/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.GasWest.ru
Re: Настойка OMVL Saver
« Ответ #24 : Января 05, 2021, 22:55:51 »
Так должно быть, после Автокалибровки править давление не нужно - она сама устанавливает действующее.
Продажа и установка, регистрация ГБО в Москве. ГазВест