Автор Тема: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330  (Прочитано 40966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« : Августа 19, 2011, 11:29:31 »
Здравствуйте. Установли газовое оборудование на Lexus RX330 в сервисе. Изночально были установлены жиклеры размером 2.4. Установщики при настройке обрудования не смогли "что то" настроить изначально и поменяли сразу же жиклеры на размер 2.0. Отрегулировали и сказали катайся радуйся. Но начались проблемы, постоянно выходит ошибка, что смесь бедная. Что только они не делали ни чего непомогает. В итоге сам купил шнур и установил программу. Начал сам разбираться. Заметил, что если прибавлять газ, то время впрыска бензина  уменьшается и ошибки появляются чаще. Работа на бензине- время впрыска около 3,05 м/с. Делаю чтобы на газу время прыска бензиновых форсунок было 3,7 -ошибок меньше. Куда дальше копать. Может поменять жиклеры обратно на 2.4?

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #1 : Августа 19, 2011, 12:53:36 »
Расскажите пожалуйста больше о установленном оборудовании и автомобиле:
1. Сколько мощность двигателя
2. Какой (или какие) стоят редуктора.
3. Какой диаметр магистрали
4. Скриншоты программы при работе на бензине и газе.

И еще - Вы уверены, что ошибка по бедной смеси? Ошибку считывали? И какой город.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 12:55:12 от Stehlen »

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #2 : Августа 19, 2011, 14:18:28 »
Stehlen, честно не знаю точно что стоит, знаю только что все lovato и форсунки и редуктор и жиклеры. Редуктор один, жиклеры сначала были установлены 2.4. Я не специалист в настройке, но помню, что мастера при первой калибровке не смогли автоматически настроить оборудование, говорили, что при настройке получается занижение бензинового впрыска. Поставили жиклеры на 2.0, вроде бы настроили. Едет даже лучше чем на бензине, но на холостых и при накате к светофору например, возникает ошибка по бедной смеси (у меня стоит бортовой компьютер-он мне и говорит, на панели то же возникает ошибка) Я уже устал к ним кататься. Сделал сам шнурок, установил ПО. Сбросил клему аккумулятора, полчаса курил. Завел на бензине и немного покатался на нем.
     Включил прогу, настроил по автокалибровке получил холостой -бензиновый впрыск показывает 3.05-3.10, газовый при этих данных примерно 5 с копейками. Вроде бы хорошо, но начали выскакивать ошибки. Если прибавлять калибровку, то уменьшается бензиновый впрыск и более частое появление ошибок (почти все на ХХ)
    Пошел в другую сторону начал уменьшать газовый впрыск, добился увеличение бензинового впрыска 3.7 следовательно прибавился и газовый. Ошибок стало меньше, но все равно появляются. Объем двигателя 3.3 -220 лошадей. Рабочий диапозон двигателя до 2000-2500 оборотов.

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #3 : Августа 19, 2011, 16:07:46 »
А бортовой компьютер показывает топливную коррекцию? На английском это будет Fuel trim. Вам нужно проверить смесеобразован ие на разной нагрузке, то есть в движении. Для этого Вам нужен будет сканер или диагностически й шнур (если бортовой компьютер не показывает топливную коррекцию).

Еще вопрос - показывает ли программа данные с МАП сенсора?

Я думаю у Вас в движении слишком богатая смесь во время езды, автомобиль корректирует ее снижением времени впрыска и когда Вы переходите в режим ХХ (который изначально настроен верно), то это снижение времени  впрыска играет против Вас. Проще говоря при езде автомобиль специально душит подачу топлива, а на ХХ этой задушенной подачи не хватает.

Посмотрите показываются ли данные с МАП сенсора в программе и проверьте подключение шланга с коллектора к редуктору.

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #4 : Августа 19, 2011, 16:17:35 »
Буду смотреть. Оборудование стоит меньше месяца. Как Вы думаете какие жиклеры для моего двигателя необходимы. Установщики говорят нужно уменьшить до 1.75. Другие говорят нужно вернуть на 2.4, т.к первая попытка была на необкатанном оборудовании.

Добавлено позже
БК Коррекцию не показывает. В программе кажется МАП есть, надо посмотреть
 
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 16:26:43 от sergei »

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #5 : Августа 19, 2011, 18:50:13 »
Подбор диаметров жиклеров для Lovato.
http://gazmap.ru/images/stories/lovato_manual/podbor_jiklerov_lovato.jpg
Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330

Данные примерные.

Если надежды на установщиков нет, то стоит заказать адаптер ELM 327. Цена 300-400 рублей. Если коммуникатора на виндоусе нет, то лучше купить не блютуз, а USB адаптер. С его помощью по топливной коррекции программу настроить (если дело в программе, а не в монтаже) особых проблем не составит.

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #6 : Августа 23, 2011, 10:44:28 »
В воскресенье поехал к установщикам. Настраивали долго. Я не спец в настройках, помню бензиновая (долгая) коррекция была где то 46. Ошибка постоянно возникала в основном на ХХ. В итоге были установлены газовые жиклеры размером 1.8, чтобы поднять время открытия газовых форсунок- подняли где то до 7-8 м.с. Далее долго катаясь на авто добились бензиновой коррекции 18. Пока остановились на этом. Я уже устал.  Пока ошибок нет. Но подозреваю, что это число вырастет. Покатаюсь посмотрю. Вроде бы с одним настройщиком нашли общий язык с моей машиной.

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #7 : Августа 23, 2011, 11:49:36 »
у меня подозрение, что проблема в бензиновой части автомобиля. Коррекция должна быть 0% ну с не большим допуском. Если при работе на бензине у Вас коррекция значительно отличается от 0 то посмотрите на топливНую систему. Если у Вас значительно завышена коррекция на бензине, то возможно грязные форсунки либо низкое давление в топливной системе. Я не профессиональн ый диагност, но на своей машине сталкивался с грязными форсунками. Коррекция была +17 на холостых и снижалась на высокой нагрузке к 7-5. Помыл форсунки все стало 0.
Если проблема в бензиновой части, то настроить не получится. Отдайте 1000-2000 рублей за промывку форсунок, а лучше у газовиков узнайте свою коррекцию при работе на бензине, если она значительно отличается от 0, то езжайте на профессиональн ую диагностику топливной системы. По результатам диагностики будет решение - форсунки мыть, фильтр менять или что то еще.
Еще раз повторю - без хорошей работы на бензине газ не настроите. Это одно из главных правил.

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #8 : Августа 23, 2011, 12:22:59 »
Честно говоря я не знаю какая у меня коррекция при езде именно на бензине. Настройщики делали так, катаясь на газу изначально у меня коррекция выросла до 46, с какого числа не знаю. Добились при езде на газе коррекции (бензина) 18. Сказали что в норму 20% входит. Если почитать в инете про коррекцию то там именно и говорится о норме 20% в плюс или минус, а более или менее это уже проблема. Может быть при езде чисто на бензине она и выровняется. Но я уже устал жить почти каждый день в сервисе. Я уже понял точно, что мастеров в наладке оборудования нет. Все методом тыка.
     В следующие выходные куплю кабель ODB, подключусь сам и попробую посмотреть коррекцию. Я так понимаю мне необходимо покататься чисто на бензине денечек и посмотреть медленную коррекцию. А потом стремиться добиться то же самое при езде на газе. Правильно? Но я так понял, что настройки необходимо делать в два этапа:
    Первая настройка- заводим двигатель на бензине ХХ минут 15-20, смотрим коррекцию, переводим на газ ХХ 15-20 минут. Добиваемся того же числа, что и на бензине?
   Вторая настройка - катаемся минут 15-20 на бензине, смотрим коррекцию, переводим на газ катаемся 15-20 минут. Добиваемся настройкой газа того же числа, что и на бензине? Холостой ход в настройках не трогаем?

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #9 : Августа 23, 2011, 12:29:31 »
Вечером напишу про настройку. Даже видео постараюсь снять. Там не все так просто, но и не сложно.
Про допуски - максимум 5% разница с бензином. То что больше 20 это уже ошибка вылезет.

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #10 : Августа 23, 2011, 12:41:06 »
Спасибо за ответ. Не понял про "про допуски - максимум 5% разница с бензином". Я так понимаю коррекция настраивает время открытия бензиновых форсунок. Правильно? А от этого времени настраиваются газовые форсунки. Т.е. при езде на газе стараемся регулировкой газа добиться такого же числа?

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #11 : Августа 23, 2011, 18:59:03 »
Спасибо за ответ. Не понял про "про допуски - максимум 5% разница с бензином". Я так понимаю коррекция настраивает время открытия бензиновых форсунок. Правильно? А от этого времени настраиваются газовые форсунки. Т.е. при езде на газе стараемся регулировкой газа добиться такого же числа?
Да, регулировкой газа стараемся, чтобы коррекция была такая же как на бензине. При правильно работающей бензиновой части коррекция на бензине = 0%

Записал пробное видео, делал это второпях и поэтому получилось не то, что хотел. Постараюсь записать новое и написать статью по этому поводу. Постараюсь объяснить в будущей статье про время впрыска, показания МАП сенсора и про обороты. И как настраивать систему. Начну наверно на форуме, потом перенесу на главную страницу.
Пока вот пилотное видео.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Y8P3Wall4LA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Y8P3Wall4LA</a>
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 22:55:08 от Stehlen »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #12 : Августа 23, 2011, 21:49:10 »
Спасибо за проделанную работу. Как и говорил, что в выходные куплю OBD кабель и буду смотреть. После всех работ проделанных в выходные, а именно уменьшение жиклеров до 1.8 и настройки коррекции с 46 (это было на жиклерах 2.0) до 18, ошибки исчезли, но сегодня решил надавить "педальку в пол" и начались сильные рывки. Я уже устал с этими настройками и время провождения в сервисе. Мне кажется теперь необходимо вернуть жиклеры на 2.0 и заново пробовать настраивать с помощью бензиновой коррекции. Сейчас время открытия газовых форсунок на ХХ у меня составляет 7-8 м.с., в это время бензиновый впрыск падает с 3.05 до 2.5. Думаю я никогда не смогу настроить нормально оборудование т.к. сам не спец и мастера настройщики такие же, кажется. Буду пробовать с Вашей помощью настраивать. Еще вопрос, какое максимальное время открытия у форсунок LOVATO? Знаю, что минимальное время для этих форсунок 5.0, ниже говорят они не умеют нормально работать.

Добавлено позже
Stehlen, если например настроить только ХХ, а другие данные допустим в движении сильно обогащают смесь, то бензиновые мозги будут изменять, а именно уменьшать бензиновый впрыск и также потянется время газового впрыска. Правильно я рассуждаю? В итоге когда идет сброс газа до ХХ получится очень маленькое время впрыска газа т.к. компьютер сильно уменьшит "длительную коррекцию". Думаю настраивать систему будет очень сложно. 
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 22:08:35 от sergei »

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #13 : Августа 23, 2011, 23:24:28 »
Вот то что бензиновый впрыск падает до 2.5 это вообще не понятно.. Как бы смесь получается очень богатая.. Может давление завышено? Вообще посмотреть бы в живую конечно. Какой город? неужели не найти специалистов способных решить проблему?

Максимальное время открытия 25мс
Stehlen, если например настроить только ХХ, а другие данные допустим в движении сильно обогащают смесь, то бензиновые мозги будут изменять, а именно уменьшать бензиновый впрыск и также потянется время газового впрыска. Правильно я рассуждаю? В итоге когда идет сброс газа до ХХ получится очень маленькое время впрыска газа т.к. компьютер сильно уменьшит "длительную коррекцию". Думаю настраивать систему будет очень сложно. 
Да, рассуждение правильное.
Можно настроить только по нагрузке систему. Для этого визуально разбить на сегменты по времени впрыска.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 23:33:26 от Stehlen »

Оффлайн sergei

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 1
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой Lovato на Lexus RX330
« Ответ #14 : Августа 24, 2011, 10:41:47 »
Привет Николай, я так думаю у меня примерно такая же проблема как и у Chumazoid. Настраивает по городу нормально. Едет по трассе, занижается бензиновый впрыск, т.е. где то идет пере обогощение смеси, следовательно меняется "длительная коррекция". Если получится со свободным временем, то сегодня куплю шнурок.