Автор Тема: Настройка комплекта ГБО на двигателе большого объема  (Прочитано 20837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
С форсунками вроде разобрался... Переименую тему, и попробую разобраться со всеми остальными компонентами ГБО и в т.ч. его настройкой.

Имеем Nissan V6 4.0 270л.с. в стоке (с перспективой "расжатия" двигателя до 300 л.с.) на двигателе стоит 2 ДПР и 1 ДПК.

Выбранное оборудование (не догма, если параметров чего-то не будет хватать - буду менять):
- МозГ - Tamona TE-Stream 6
- Форсунки - Alex Barracuda 2 блока по 3 форсунки, без жиклеров - проходное сечение порядка 3.2-3.3мм, длина шлангов ~4-5см
- Редуктор  - Gurtner Lux 310л.с.
- Фильтр жидкой фазы Valtec на редукторе, фильтр газовой фазы Alex Ultra 360
- Магистраль пластиковая Faro 8мм, мульт Tomasetto Extra 8mm
- 2 двухканальных вариатора Тритон 618 vtral (будут смонтированы во второй части "марлезонского балета", после окончательной настройки основного комплекта оборудования)

Что имеем по настройкам:
Давление в редукторе - 1.7атм (когда было 1.5-1.6 и диаметр жиклеров форсунок был 3мм - были постоянные провалы диф.давления)
Диф давление ХХ - 1.4-1.5атм
Время работы бенз.форсунок при переходе на газ меняется в пределах 0-0.1мс

Проблемы и ход настройки далее в теме, начиная отсюда...







-----------------------------------------------------
Посоветуйте, что первоначально делать при установке форсунок Barracuda:
а) увеличивать давление редуктора и брать минимально возможный или еще меньше диаметр жиклера
б) Рассверливать жиклеры до 2.4 и ставить минимально возможное давление

Мощность двигателя на цилиндр 45л.с.
Их ТТХ Alex Barracuda:
Maксимальный расход при давлении 1,2 bar   [Nl/min]   115 ±1
Диаметр штуцера   [mm]   max 2,8
Сопротивление катушки   [Ω]   1,9 ±5%
Время открытия инжектора   [ms]   ˞1,9
Время закрытия инжектора   [ms]   ˞1,2
Номинальное рабочее давление   [bar]   0,2 ÷ 4,2
Max рабочее давление   [bar]   4,5

http://shop.tegas.lt/71-thickbox_default/alex-barracuda-br123p.jpg
Настройка комплекта ГБО на двигателе большого объема
Настройка комплекта ГБО на двигателе большого объема
« Последнее редактирование: Марта 11, 2016, 20:55:10 от Stehlen »

Оффлайн Виктор

  • Работники СТО
  • Sr. Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 6
  • -> Получил: 25
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +29/-0
    • Просмотр профиля
Re: Установка форсунок Alex Barracuda
« Ответ #16 : Февраля 18, 2016, 17:07:34 »
Объяснять это должен производитель,или кто написал.Я же обозначил физический смысл.

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Установка форсунок Alex Barracuda
« Ответ #17 : Февраля 18, 2016, 17:11:43 »
им я уже запрос написал

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Продолжим....

Увеличил давление в редукторе до 1.7 на ХХ, диф. давление стало 1.4-1.5, время бензиновых форсунок на х.х. увеличивается в диапазоне 0-0.1мс, при переходе на бензин. Поехал накатывать газовую карту. Машина вроде едет, но в диапазоне 2-3тыс как-то не так, на бензине веселей (но это, скорее всего, должно поправится после ручной коррекции карты). Компьютер уже не "кричит" что форсунки постоянно открыты, но при очень интенсивном разгоне диф давление может упасть до 0.78, а потом подскочить до 2, но в целом комп не ругается на проблемы с диф.давлением.

Записал графики:

1) Давление в редукторе/Диф.давление/Обороты
2) Время форсунок/обороты
3) Температура газа/редуктора

Ну а теперь вопросы:
1) Нормально ли такое давление, или надо корректировать?
2) Что скажете про время открытия форсунок
3) Нормальна ли такая температура газа или надо пытаться повышать?

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
4) Что скажете про карту (во вложении)

П,С, Пожалуйста сильно не пинайте и не отсылайте читать букварь, опыта мало, могу задавать глупые вопросы :(

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
4) Что скажете про карту (во вложении)

П,С, Пожалуйста сильно не пинайте и не отсылайте читать букварь, опыта мало, могу задавать глупые вопросы :(
Я не силен в ТАМОНЕ, но помоему нужно нажать - пересчет )

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я не силен в ТАМОНЕ, но помоему нужно нажать - пересчет )
:) Спасибо. В инструкции так и написано, но пока накатываю газовую карту и корректирую настройки. Пересчет, действительно еще не нажимал, на утро оставил.

П,С. батарейка в ноуте села - неуспел :)
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 22:38:52 от Роман »

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Основной вопрос на сегодня - что делать с давлением? Уменьшать/увеличивать/менять редуктор...

Второстепенный: чем грозит высокое рабочее диф давление, например 1.5-1.6 атм и при резком отпускании педали акселератора повышение до 2-2.2?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 00:04:10 от Роман »

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я не силен в ТАМОНЕ, но помоему нужно нажать - пересчет )

написала что пересчет не требуется

Оффлайн Accent-58

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 23
  • Сообщений: 836
  • Репутация: +29/-2
  • Пол: Мужской
  • KIa Sorento 3,3
    • Просмотр профиля
Основной вопрос на сегодня - что делать с давлением? Уменьшать/увеличивать/менять редуктор...

Второстепенный: чем грозит высокое рабочее диф давление, например 1.5-1.6 атм и при резком отпускании педали акселератора повышение до 2-2.2?
Сделай максимальное давление на редукторе, на больших оборотах форсунки уже полностью открыты. Высокое давление ничем не грозит, просто на холостых оборотах нужно посмотреть время впрыска газа, а то форсункам может не хватить его.Повышение до 2-2,2 это нормально, называется заброс давления. Его можно корректировать настройками типа CUT-OFF, где у тебя там в программе, Я не подскажу. Если по простому, объяснить, то при отпускании педали, форсунки немного приоткрываются и не дают давлению расти больше настроенного. Думаю, что давление растет из за повышения температуры паровой фазы.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 09:40:10 от Accent-58 »
Sec Power, AEB Plus (были Baracuda), EMER PALLADIO (был Atiker SR-06 super) , 75л тор

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сделай максимальное давление на редукторе, на больших оборотах форсунки уже полностью открыты. Повышение до 2-2,2 это нормально, называется заброс давления. Его можно корректировать настройками типа CUT-OFF, где у тебя там в программе, Я не подскажу.
Где и как функция Cut-off - я знаю, все включено.

Т.е. теоретически если я выкручу давление в редукторе до 2, при этом диф.давление получится, например 1.6-1.8 - это будет нормальным рабочим давлением??

Оффлайн Accent-58

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 23
  • Сообщений: 836
  • Репутация: +29/-2
  • Пол: Мужской
  • KIa Sorento 3,3
    • Просмотр профиля
Нужно смотреть времена на газовых форсунках на холостых оборотах, а то можно так накрутить, что они не будут успевать открываться и машина начнет глохнуть при сбросе газа. Если бы мой редуктор позволял такое сделать, я бы крутанул до 1,8. Мне как раз немного не хватает.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 09:42:45 от Accent-58 »
Sec Power, AEB Plus (были Baracuda), EMER PALLADIO (был Atiker SR-06 super) , 75л тор

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нужно смотреть времена на газовых форсунках на холостых оборотах, а то можно так накрутить, что они не будут успевать открываться и машина начнет глохнуть при сбросе газа. Если бы мой редуктор позволял такое сделать, я бы крутанул до 1,8. Мне как раз немного не хватает.
1.8 это диф давление или давление в редукторе?

Оффлайн Владимир

  • Работники СТО
  • Sr. Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 18
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +21/-1
    • Просмотр профиля
написала что пересчет не требуется
Покатаешься пока карты накатаются,потом пересчитает ,не забывай нажимать передача,а то не сохранятся изменения.Я Тамону тоже плохо знаю.

Оффлайн Роман

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покатаешься пока карты накатаются,потом пересчитает ,не забывай нажимать передача,а то не сохранятся изменения.Я Тамону тоже плохо знаю.
включена функция постоянного обновления и сохранения, а если бы карты не были накатаны, программа выдавала бы - недостаточно данных для пересчета.

Оффлайн Владимир

  • Работники СТО
  • Sr. Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 3
  • -> Получил: 18
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +21/-1
    • Просмотр профиля
Да,есть такая функция,значит больше ничего не надо делать с картой.