Автор Тема: Помогите разобраться!(воюю с криворукостью установщиков)  (Прочитано 31572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Устал от криворукости настройщиков, выслушал миллион взаимоисключаю щих советов, изучил теорию, но вопросы остались.
Прошу сразу не пинать и не отправлять в поиск. Перечитал кучу тем, статей, инструкций. Нужен опыт и вытекающие из него дельные советы
Что имеем:
Mitsubishi Montero 3,  3.5 MPI (203 л.с.). 2001 г.в.
расход бензина  20 город, 17 трасса
расход газа        22+.. город, 17+... трасса
ГБО OMVL Dream XXI,
форсунки+рампы Digitronic(судя по надписи, черные) 3 Ом
MAP-cенсор OMVL
редуктор Valtec Palladio
баллон 55 л

ЧТО НЕ ТАК:
автомобиль куплен с уже имеющимся гбо. привел в порядок подвеску и двигатель (отремонтирован ЕГР, заменены свечи,прокладки ГБЦ, заменены 2 лямбда-зонда )
К работе на бензине нареканий нет, кроме несколько повышенного расхода на трассе. ХХ ровный, без рывков и дерганий. приемистость устраивает
НА ГАЗУ(!):
Машина заметно тупее. на обгонах тяжело набирает обороты. главная претензия - нестабильный холостой ход. двигатель дергает. Постоянно вылезают ошибки по неисправностям бенз форсунок, реже- пропуски воспламенения.(на бензине ошибок нет)

В связи с этим объездил около пяти разных газосервисов. Регулировали, фильтра меняли,  советовали, матерились на предыдущих настройщиков.
Толку никакого. К концу танцов с бубнами выходили на уровень "с чем приехал". Надоело.
Приобрел диагностически й шнурок. Скачал программу OMVL Dream XXI-N, начал разбираться сам.
ИТАК:
двигатель на бензине работает без нареканий. фильтры жидкой и газообразной фазы новые. редуктору год.
скрины с настройками выложу чуть позже, из того что помню:
давление газа 1.2
тип редуктора HP
тип форсунок - Valtec
тип газа - СУГ
цилиндров 6
сигнал оборотов стандарт
лямбда 1 - перед кат. (0-1 В)
 Автокалибровка на прогретом двигателе сильного эффекта не дала. При этом (по показаниям OBD сканера) коррекция лямбда 1 и 2 левого ряда выросла до 20-25% на Х.Х.( коррекция Банка 2 в программе - 0 )
Переключаемся на бенз, коррекции всех 4 лямбд около 0.(-2...+2.5 вообще сказка! )) )
Скидывал клемму аккума, катался только на бензе, потом только на газу. В целом машина едет, но тупизм при ускорении и трясущееся авто на хх раздражают.
ГБО только начал изучать , не судите за кучу вопросов.
Аа и главное!!: осмотрев проводку, подключения , обнюхав, промазав, пропрыскав на предмет утечки или подсоса воздуха, взгляд упал на подключение газовых форсунок.
При порядке работы цилиндров 1-2-3-4-5-6( физическая последовательн ость та же, со стороны радиатора), форсунки  газа расположены так: H(не задействована)-G-F-E-D(не задействована)-A-B-C   Здесь мое понимание  буквально умерло.
Еще раз из принципа цилиндр-форсунка: 1-G, 2-F, 3-E, 4-A, 5-B, 6-C      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАААК?
Мои версии:
- может шланги идут куда надо, нет, шланги к впускому коллектору соответствуют нумерации цилиндров.
- поменяны местами жгуты A-D и E-H. Тогда почему разъемы А и С не поменяны местами?
- включил ноут, отключаю попеременно провода от контроллера, выдергивая разъем из форсунки, ошибки вылезают в строгом соответствии А - форсунка 1... G -форсунка 6....
- поменял жгуты как и должно быть А - 1 цил и т.п., двигатель колбасит, машина едет но не разгоняется вообще. Правда автокалибровку после этого не делал. Переваривал увиденное.

Как куча настройщиков ГБО не обратили на это внимание??? Работает и ладно, дай денег и езжай??)))
Если предположить что сигнал ВМТ берут с 6 цилиндра, то все равно форсунки стоят не в той последовательн ости.
И главное машина то едет и едет достаточно неплохо. на оборотах ниче не трясет не колбасит, просто туповата.
Вот вкратце моя история. У кого какие мысли?

пы.сы.: повторюсь, скрины настроек выложу в ближайшее время, параметры писал про памяти, мог что-то упустить
              и по давления редуктора, дифф давление должно стремиться к 1? тогда при MAP=0.3, на редукторе получается 1.3 должно быть. Хотя рекомендация для НР редукторов 0.9-1.1.
              Как тут быть?


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 00:06:38 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
И расход вырос до 31 л((( Было 20-22 в городском цикле, 17 - трасса
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Sailer

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет всем! Ох как долго Вы тут мучитесь с настройкой, есть ли у Вас в городе человек, который посмотрел бы соответствие газовых и бензиновых форсунок относительно цилиндров? Ну или самому все снять и заново собрать. Порядок работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, правая головка блока 1-3-5, а левая 2-4-6. Проверьте очень тщательно.  Чудес не бывает, если все правильно выставлено и калибровка после этого проходит, то тачка-самолет.
Из опыта-настраивал исузу трупер 3,5, тоже такое же расположение горшков, расход 15 трасса до 20 по городу, машина - ракета, также отличается разница по времени на хх бензиновые форсы процентов на 20(хозяину некогда этим заниматься), ну и калибровка естественно также проходит, при нагрузке разница выравнивается и ее нет.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2016, 12:12:26 от Sailer »

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет всем! Ох как долго Вы тут мучитесь с настройкой, есть ли у Вас в городе человек, который посмотрел бы соответствие газовых и бензиновых форсунок относительно цилиндров? Ну или самому все снять и заново собрать. Порядок работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, правая головка блока 1-3-5, а левая 2-4-6. Проверьте очень тщательно.  Чудес не бывает, если все правильно выставлено и калибровка после этого проходит, то тачка-самолет.
Из опыта-настраивал исузу трупер 3,5, тоже такое же расположение горшков, расход 15 трасса до 20 по городу, машина - ракета, также отличается разница по времени на хх бензиновые форсы процентов на 20(хозяину некогда этим заниматься), ну и калибровка естественно также проходит, при нагрузке разница выравнивается и ее нет.
Посмотреть соответствие я и сам могу и умею. Аудюшный V6 капиталил без помощников.
Вопрос в другом- Питер, автомобиль на стоянке. Все. Был бы бокс или гараж, вопросов бы не возникло.
Да и Митсушная шестерка, это идеал нелепости. Чтобы подобраться к проводке форсунок, нужно снять весь впускной коллектор из 2 частей, половину электрооборудо вания, ДЗ, ....и т.п.
Весной поеду в отпуск, перетряхну все основательно. Сейчас никак.
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Порядок работы цилиндров не важен. Главное по схеме ГБО соответствие, например 1 цилиндр - режете серым-серочерным, значит в этот же цилиндр должен приходить газовый шланг от форсунки к которой приходит проводка ГБО с шильдиком 1 или СЕРО-БЕЛОГО цвета (ЦВЕТА с OMVL SAVER).
Гемороиться и переделвать проводку ГБО под нумерацию цилиндров особого смысла нет. И даст Вам только один плюс - при ошибке пропуск зажигания сканер будет показывать номер цилиндра соответствующи й номеру газовой форсунки.
И чуть перечитав тему - вот рейка висит на одной половине двигателя, вторая на другой. И если рейки разные - то видна разница. А если сделать по заводскому порядку работы цилиндров, тогда половина рейки будет лить в 1 банк, вторая половина во второй, тогда и дизбаланс газовых форсунок перемешается и вообще ерунда будет. Лямбда зонды то по головам расположены.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 10:23:55 от Stehlen »

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
И чуть перечитав тему - вот рейка висит на одной половине двигателя, вторая на другой. И если рейки разные - то видна разница. А если сделать по заводскому порядку работы цилиндров, тогда половина рейки будет лить в 1 банк, вторая половина во второй, тогда и дизбаланс газовых форсунок перемешается и вообще ерунда будет. Лямбда зонды то по головам расположены.
Так это сейчас и происходит.
По сути впускной коллектор выглядит как рядная шестерка, а цилиндры чередуются, нечетный-четный.
Первая рейка питает 1, 2(!!!), 3 цилиндры, вторая 4, 5(!), 6. О какой коррекции тут может идти речь.
Чтобы корректно собрать данную схему, нужно увеличить длину шлангов от рампы к штуцерам. 2 и 5 цилиндры подключить крест-накрест, чтобы добиться соответствия рамп и рядов двигателя (1-3-5 и 2-4-6)

НЕ совсем корректный, но менее сложный вариант - рейки оставить без изменений, обеспечить подключение газовых форсунок в соответствии с бензиновыми: A-E-C и F-B-G. Хотя бы добьемся соответствия черного  жгута с красной полосой нечетному ряду цилиндров, черного жгута - четному ряду.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 11:14:35 от VereS »
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Я что то все равно не понимаю, коллектор впускной ладно что похож на рядный, но отталкиваемся же мы от бензиновых форсунок. Мы их режем (первые 3 бензиновых форсунок, банк 1) жгутом номер один - фишки ABC. А второй ряд бензиновых форсунок - EFG. Соответственно подключились - идем на впускной коллектор, там насверлили дырки - вкрутили штуцера. Прикрепили две рампы. И вот тут как раз важно что бы фишка A была подключена к газовой форсунке шланг от которой идет в тот же отдел коллектора что и бензиновая форсунка порезанная проводом A. То же самое с BC и EFG.
И у нас автоматически при таком раскладе получается соответствие реек по банкам.

Оффлайн Дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +2/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я что то все равно не понимаю, коллектор впускной ладно что похож на рядный, но отталкиваемся же мы от бензиновых форсунок. Мы их режем (первые 3 бензиновых форсунок, банк 1) жгутом номер один - фишки ABC. А второй ряд бензиновых форсунок - EFG. Соответственно подключились - идем на впускной коллектор, там насверлили дырки - вкрутили штуцера. Прикрепили две рампы. И вот тут как раз важно что бы фишка A была подключена к газовой форсунке шланг от которой идет в тот же отдел коллектора что и бензиновая форсунка порезанная проводом A. То же самое с BC и EFG.
И у нас автоматически при таком раскладе получается соответствие реек по банкам.
Вы говорите об очевидных вещах (подготовительн ая группа детсада).
По-этому:
Цитата: ГазВест от Октябрь 31, 2016, 11:07:43
По прежнему по Банку 2 - газа недодаёт, большая разница по времени впрыска даже с учётом коррекции +8%.
Большое подозрение, что всё-таки какая-то проблема в монтаже, особенно в правильности очерёдности подключения форсунок по проводам и шлангам.
Пока нет полной гарантии в этом - все остальные суждения по правильности настроек могут быть безполезны.
Еще раз подписываюсь под каждым словом.


Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
Вы говорите об очевидных вещах (подготовительн ая группа детсада).
Ой не надо поджигать мой пукан :) такой шутка юмора смешной.

Цитировать
Порядок работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, правая головка блока 1-3-5, а левая 2-4-6.
Вот это тогда в каком классе изучают? и нужно ли знать вообще это при монтаже ГБО?
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 12:37:15 от Stehlen »

Оффлайн Дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +2/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот это тогда в каком классе изучают? и нужно ли знать вообще это при монтаже ГБО?
Некоторым и до пенсии не доходит... К форумчанам это не имеет никакого отношения (это мой вывод после десятилетия общения с клиентами и коллегами, как и то, что дурь человеческая границ не имеет).
А нужно ли это знать? Считаю, что бесполезных знаний не бывает. Я же при монтаже ГБО с порядком работы цилиндров не заморачиваюсь ВООБЩЕ.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 12:50:21 от Дмитрий »
Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

Оффлайн Stehlen

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 31
  • -> Получил: 82
  • Сообщений: 3103
  • Репутация: +123/-44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Установка ГБО в Пензе
А нужно ли это знать? Считаю, что бесполезных знаний не бывает. Я же при монтаже ГБО с порядком работы цилиндров не заморачиваюсь ВООБЩЕ.
Вот и я думаю ВООБЩЕ это не надо, но советы то идут. И что в итоге получится у пользователя в голове не ясно. Поэтому как обычно приходится повторять уровень детского сада на всякий случай.

Оффлайн VereS

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Немного отвлеклись, послезавтра мне ехать, 1500 км пути, движок жалко. А с расходом 30 л/100км и денег тоже.
Что реально можно сделать за 2 дня , чтобы хоть немного исправить ситуацию?
К каким значениям стремиться я знаю, вопрос как? На ручную коррекцию карт времени не остается, да и спешка в таком деле...
Убавить давление(может хоть расход чуть снизится), сделать 1.2-1.3, откалибровать?-а толку, пробовал, бесполезно(((
Столько дел,не успеваю на все забить

Mitsubishi Montero 3.5 MPI ,(6G74, V6, 203 л.с.)
ГБО OMVL Dream XXI, редуктор Emer Palladio, рампы Diditronic,

Оффлайн Дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 1
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +2/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что реально можно сделать за 2 дня
Ориентируясь по долгосрочке, методом интерполяции, изменить коэффициенты в таблице карты.
Убавить давление(может хоть расход чуть снизится), сделать 1.2-1.3, откалибровать?
Простите, без обид, но это - глупо...
Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

Оффлайн Сергей Nogotkoff

  • Работники СТО
  • Hero Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 20
  • -> Получил: 53
  • Сообщений: 1348
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(921) 062-82-17
    • Просмотр профиля
    • GazAlternativa - магазин ГБО
Ориентируясь по долгосрочке, методом интерполяции, изменить коэффициенты в таблице карты.Простите, без обид, но это - глупо...
Совет на дорожку )))
методом интерполяции
Зачем ругаться то в прямом эфире )