Автор Тема: Самодельный BT интерфейс для ГБО  (Прочитано 75294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stinger

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 3
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наконец-то дошли руки и до BlueTooth адаптера для газа, вот как всё получилось.

 Применялось:
 - разъём топливного насоса для ВАЗ-2110
 - стабилизатор серии 7805
 - BT модуль HC-04, распаянный на плате BT_Board v1.05
 - подходящий по размерам корпус
 - гайка от переменного резистора для нарезки резьбы и крепления разъёма.
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...

Оффлайн дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #106 : Февраля 11, 2016, 00:42:52 »
отвечу сам себе, что то тут у вас тухло.... скорость для диджика макси два, с помощью АТ команд или btinit на модуле НС-6 надо поставить 57600, и все заработает!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #107 : Февраля 11, 2016, 15:31:00 »
добавлю еще одно НО!! на схеме у топик стартера, не правильно нарисовано Тх и РХ выходы подключены крест на крест модуль и разъем... а по факту на диджитроник макси 2 подключается парралельно!! тоесть на модуле ТХ кидается на ТХ на разъеме мозга ГБО, и прошивается модуль программой через АТ команды на скорость 57600, делал по этой ссылке http://sotvorimvmeste.ru/viewtopic.php?f=37&t=213#p765
 выставил через терминал скорость AT+BAUD7 она равна 57600, и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!! все делалось на системе виндовс 10х64... проверено, с закрытым капотом, прием отличный!!! Так же через этот терминал советую поменять ПИН доступа к модулю, чтоб можно было его спокойно оставлять в машине))) и не бояться что кто то полазит в его настройках без вас!...

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Оффлайн дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 2
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #108 : Февраля 11, 2016, 15:45:20 »
Собрал такой адаптер, но никак не подключается к Maxi2. В чем может быть проблема?
написал что надо сделать, чтоб заработало на диджике макси2 !!! вот ссылка https://www.drive2.ru/l/8934667/
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2016, 17:02:36 от дмитрий »

Оффлайн Slava7505

  • Работники СТО
  • Jr. Member
  • *
  • Спасибо
  • -> Отдал: 2
  • -> Получил: 0
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #109 : Мая 28, 2016, 15:05:16 »
maxi2, zeit, AEB не видят через этот блютус.

Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 8
  • -> Получил: 9
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #110 : Мая 30, 2016, 11:44:39 »
С чего вы взяли? Не знаю как с остальными,но с maxi2 работает замечательно (после доработок соответствующи х) .Да и с остальными думаю должен работать.Вон сколько народу пользуется.Вид имо вы где-то ошиблись или проблема в блютуз модуле.
Kia spectra 1.6 101 л.c/Digitronic Maxi2 / Alaska super /AEB I Plus

Оффлайн Accent-58

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 23
  • Сообщений: 836
  • Репутация: +29/-2
  • Пол: Мужской
  • KIa Sorento 3,3
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #111 : Мая 30, 2016, 12:39:45 »
sec power OBD не работает
Sec Power, AEB Plus (были Baracuda), EMER PALLADIO (был Atiker SR-06 super) , 75л тор

Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 8
  • -> Получил: 9
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #112 : Мая 31, 2016, 10:52:12 »
Меня вот какая мысль посетила. Блютуз модули по умолчанию работают на разных скоростях UART. HC-04/HC-06 - 9600, HC-03/HC-05 - 38400.
Может быт из-за этого на некоторых блоках не работают модули т.к. не совпадает  скорость? Ведь ЭБУ Digitronic maxi2 ,например, работает на скорости обмена 57600
Никто не в курсе какие скорости обмена OMWL,Lovato и прочих?
Kia spectra 1.6 101 л.c/Digitronic Maxi2 / Alaska super /AEB I Plus

Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 8
  • -> Получил: 9
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Kia spectra 1.6 101 л.c/Digitronic Maxi2 / Alaska super /AEB I Plus

Оффлайн Accent-58

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 23
  • Сообщений: 836
  • Репутация: +29/-2
  • Пол: Мужской
  • KIa Sorento 3,3
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #114 : Мая 31, 2016, 12:34:37 »
Скорость в модулях можно менять AT командами. У себя скорость проверял, одинакова, но не работает и все тут. Подозреваю, что проблема уже в самой программе ГБО.
Sec Power, AEB Plus (были Baracuda), EMER PALLADIO (был Atiker SR-06 super) , 75л тор

Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 8
  • -> Получил: 9
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #115 : Мая 31, 2016, 12:49:38 »
Скорость в модулях можно менять AT командами.
Я имел в виду при смене скорости,меняется ли картина подключения ( не видит,обрыв или нестабильность)
У себя скорость проверял, одинакова, но не работает и все тут.
В смысле меняли скорость? Если так,то действительно дело не в модуле.Теорети чески большинство блоков(кроме макси 2 ) должны работать на скорости 9600 т.к usb uart модули работают по умолчанию на ней и люди usb шнурками подключаются на ней..
Может попробую ради интереса еще на wi-fi модуле сделать

« Последнее редактирование: Мая 31, 2016, 12:53:24 от Андрей »
Kia spectra 1.6 101 л.c/Digitronic Maxi2 / Alaska super /AEB I Plus

Оффлайн Stinger

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 3
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #116 : Мая 31, 2016, 12:53:13 »
Главное не забыть к вайфаю процессор с управляющей программой подключить
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...

Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 8
  • -> Получил: 9
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #117 : Мая 31, 2016, 13:04:58 »
Главное не забыть к вайфаю процессор с управляющей программой подключить
Получается еще придется писать и заливать программу в нее? Если так,то думаю я поторопился :o .Не осилю,программист из меня 0
« Последнее редактирование: Мая 31, 2016, 13:10:44 от Андрей »
Kia spectra 1.6 101 л.c/Digitronic Maxi2 / Alaska super /AEB I Plus

Оффлайн Stinger

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -> Отдал: 0
  • -> Получил: 3
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #118 : Мая 31, 2016, 13:28:18 »
Само собой...
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...

Оффлайн Accent-58

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -> Отдал: 15
  • -> Получил: 23
  • Сообщений: 836
  • Репутация: +29/-2
  • Пол: Мужской
  • KIa Sorento 3,3
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный BT интерфейс для ГБО
« Ответ #119 : Мая 31, 2016, 13:55:04 »
В смысле меняли скорость? Если так,то действительно дело не в модуле.Теорети чески большинство блоков(кроме макси 2 ) должны работать на скорости 9600 т.к usb uart модули работают по умолчанию на ней и люди usb шнурками подключаются на ней..
Может попробую ради интереса еще на wi-fi модуле сделать
Менял скорость на Wi-Fi модуле и сравнивал со шнурком. Скорость на SEC POWER 9600. ПО осциллографу сравнивал сигналы. Они один в один. Но сама программа у нас порт должна искать автоматически и она его судя по всему не находит. Хотя и дрова поставлены и комп с модулем законектился и пароль модуль принял и пропустил.
Sec Power, AEB Plus (были Baracuda), EMER PALLADIO (был Atiker SR-06 super) , 75л тор